Die besten deutschen Aktien 2019 | Online Broker LYNX

Über das sich jetzt dem Ende zuneigende Börsenjahr 2020 werden die Investoren wohl noch lange diskutieren. Erst schien es, als würde den Aktienmarkt nichts mehr halten können, als die Panik im Zuge der Corona-Pandemie die Börsen erreichte. Die deutschen Aktien fielen massiv, ein Ende war nicht absehbar. Doch dann drehten die Notierungen im März. Bei manchen Anlegern schlugen die Emotionen rasant von Panik in Gier um. Auf einmal wirkte es, als stünde man als Käufer vor der Einstiegschance des Jahrhunderts. Es schien, man könne, ja müsse durchweg alles kaufen, denn der „Corona Crash“ ließ nahezu alles „billig“ scheinen.

Aber dieser Schein trog, es lief beileibe nicht alles. Und vor allem lief nicht alles zur selben Zeit. Zuerst schossen Aktien nach oben, die man entweder als von den Pandemie-Einschränkungen nicht betroffen einstufte oder sogar als Profiteure dieser Situation sah. Als dann im November Meldungen über erste, knapp vor dem Zulassungsantrag stehende Impfstoffe eingingen, schossen plötzlich diejenigen, konjunktursensiblen Aktien nach oben, die sich bis dahin kaum erholt hatten, weil die Anleger auf eine baldige Normalisierung der Lage wetteten. Zugleich wurden die vorherigen Kursraketen umgehend und massiv verkauft.

Gerade in volatilen Börsenphasen gilt es, vor dem Einstieg genau hinzusehen!

2020 wird als Jahr starker Schwankungen und wechselnder Favoriten in die Geschichte eingehen. Und als ein Jahr, in dem manche Aktien absurd niedrig bewertet waren, andere wiederum viel zu teuer wurden. Man muss daher genau hinsehen, wenn die richtigen Aktien im Depot landen sollen, die auch über kurze Impulse hinaus eine gute Gewinnchance bieten.

In diesem Beitrag sehen wir uns an, welche Titel in den wichtigsten deutschen Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX wirklich eine überzeugende Entwicklung zeigten, einmal über die Zeitspanne von genau einem Jahr und zum Vergleich über die vergangenen neun Monate und damit ab Mitte Februar, kurz bevor die Aktienmärkte sich kurzzeitig zum Tollhaus entwickelten.

Entwicklung DAX, MDAX, SDAX und TecDAX Aktien – Es ist nicht alles Gold, was glänzt

Es stimmt schon, wenn man sich einfach nur ansieht, wie die wichtigsten vier deutschen Indizes in diesem Jahr 2020 bislang gelaufen sind, könnte man denken, dass es sich hier um eine breite, so ziemlich alle Bereiche erfassende Hausse handelt. Dieser Chart, der DAX, MDAX, TecDAX und SDAX seit Anfang 2020 zeigt, scheint keine Wünsche offen zu lassen. Die Trends aller vier Indizes wirken stark und robust, die Verluste aus dem „Corona Crash“ sind in etwa aufgeholt, der SDAX ist gegenüber dem Jahresbeginn sogar schon deutlicher in die Gewinnzone gelaufen. Aber der Schein einer den gesamten Aktienmarkt erfassenden, allgemeinen Hausse trügt.

Einen wichtigen Hinweis, dass genaues Hinsehen angezeigt ist, findet man, wenn man sich – wie im folgenden Chart abgebildet – ansieht, wie hoch der Anteil an deutschen Aktien ist, der über der 200-Tage-Linie notiert. Dieser gleitende Durchschnitt der letzten 200 Handelstage wird von mittel- und langfristigen Investoren als eine Art Scheidemarke zwischen bullisch und bärisch angesehen. Und derzeit notieren nur 49 Prozent der in Deutschland notierten Aktien über dieser Linie, wie wir in dieser Abbildung sehen:

DAX Aktien Performance 2020 und der letzten 12 Monate

Für einen scheinbar soliden Aufwärtstrend und eine in den vergangenen Monaten derart starke Performance der vier wichtigsten deutschen Indizes ist das überraschend mager. Das bedeutet, dass die Zahl der Aktien, die unsere deutschen Indizes nach oben ziehen, weit geringer ist, als man es denken könnte. Und das sehen wir auch anhand der Performance-Übersicht unserer 30 Blue Chips des DAX:

Wir haben in dieser Tabelle zum einen die Performance seit Jahresbeginn bis zum 18.11.2020, zum anderen die Performance über 12 Monate, vom 19.11.2019 bis zum 18.11.2020, aufgeführt. Sortiert ist die Tabelle anhand der Performance seit dem 02.01.2020.

DAX Index und Aktienaktueller Kurs
18.11.2020
Performance
02.01.20 - 18.11.20
Performance
19.11.20 - 18.11.20
Delivery Hero SE XETR95.9237.88%117.16%
RWE AG XETR33.7224.96%27.68%
Deutsche Börse AG XETR136.7519.73%-0.98%
Fresenius Medical Care KGaA XETR71.2219.29%6.08%
SAP SE XETR10016.59%-18.47%
Deutsche Bank AG XETR9.1115.63%38.24%
Vonovia SE XETR57.1814.00%19.42%
Deutsche Wohnen SE XETR42.3513.33%19.46%
Infineon Technologies AG XETR26.810.97%39.01%
Linde PLC XETR213.3010.66%13.16%
E.ON SE XETR9.139.96%0.13%
Merck KGaA XETR128.56.46%18.76%
Deutsche Telekom AG XETR14.914.55%-1.59%
Deutsche Post AG XETR38.943.16%13.08%
.DAX (X)13201.89-2.10%-0.15%
Siemens AG XETR111.12-3.07%2.66%
Beiersdorf AG XETR97.64-4.45%-7.89%
Henkel AG & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR88.78-5.53%-6.51%
Fresenius SE & Co. KGaA XETR38-8.20%-21.92%
Münchener Rückvers.-Ges. AG XETR244.3-9.51%-4.83%
Covestro AG XETR46.4-11.95%6.30%
Allianz SE XETR198.8-14.22%-9.10%
adidas AG XETR284.2-15.97%4.43%
Bayer AG XETR47.47-17.46%-32.37%
Bayerische Motoren Werke AG XETR73.87-19.24%0.48%
HeidelbergCement AG XETR59.94-19.28%-10.54%
Volkswagen AG Vorzugsaktien XETR154.54-20.03%-12.85%
BASF SE XETR58.71-21.50%-15.86%
Daimler AG XETR55.7-21.64%11.04%
Continental AG XETR112.5-23.20%-8.83%
MTU Aero Engines AG XETR201.3-40.47%-18.50%

Hier fällt auf, dass der DAX zwar gerechnet vom Schlusskurs des 2. Januar 2020 per 18. November nur noch 2,1 Prozent im Minus liegt, 16 der 30 DAX-Aktien seit Jahresanfang aber ein größeres, teilweise sehr deutlich größeres Minus ausweisen. Einfach „irgendetwas“ zu kaufen, hätte sich also nicht bewährt, es lohnt, sich die einzelnen Aktien ganz genau anzusehen.

MDAX Aktien Performance 2020 und der letzten 12 Monate

Sehen wir uns jetzt die Performance der Aktien des MDAX, des „Midcap-Index“, an. Wir blenden hier nur die seit Jahresbeginn besten 30 der insgesamt 60 Aktien ein, ansonsten wird die Tabelle zu unübersichtlich … und da wir die besten deutschen Aktien 2020 suchen, braucht es die großen Verlierer ja nicht. Genauso machen wir es auch weiter unten mit den 70 Aktien, die im SDAX gelistet sind. Auch hier, beim MDAX, fällt auf:

Obwohl der MDAX ebenfalls den Großteil der Verluste des „Corona Crashs“ aufgeholt hat, sind es nur knapp die Hälfte der 60 im MDAX gelisteten Aktien, konkret 26, die per 18. November 2020 gegenüber dem Jahresbeginn im Plus liegen. Und will man nur deutlichere Gewinner-Aktien betrachten, die mehr als zehn Prozent zulegen konnten, reduziert sich die Zahl der wirklich starken MDAX-Titel auf 18. Auf nur 18 von insgesamt 60!

MDAX Index und Aktien (Top 30)aktueller Kurs
18.11.2020
Performance
02.01.20 - 18.11.20
Performance
19.11.20 - 18.11.20
Shop Apotheke Europe N.V XETR126.8220.37%238.58%
HelloFresh SE XETR44.56126.11%156.39%
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR363.277.48%99.34%
TeamViewer AG XETR37.7155.22%47.88%
Zalando SE XETR79.2242.11%105.50%
Gerresheimer AG XETR99.239.19%48.06%
Qiagen N.V XETR39.3137.87%5.53%
AIXTRON SE XETR10.7436.99%25.97%
United Internet AG XETR32.7136.81%8.64%
Bechtle AG XETR175.930.38%49.19%
Software AG Namens-Aktien o.N XETR37.0227.35%20.51%
Scout24 AG XETR64.7526.76%23.22%
Wacker Chemie AG XETR92.921.16%48.12%
Symrise AG XETR104.4516.40%22.42%
Knorr-Bremse AG XETR103.2816.14%20.12%
LEG Immobilien AG XETR117.1612.56%13.69%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA XETR7512.05%27.44%
KION GROUP AG XETR71.7210.68%18.35%
GEA Group AG XETR28.517.66%-1.18%
Aurubis AG XETR62.967.32%30.84%
Evotec SE XETR24.467.01%30.63%
Brenntag AG XETR63.886.73%34.60%
Nemetschek SE XETR63.205.87%17.04%
Siemens Healthineers AG XETR37.565.57%-13.47%
Uniper SE XETR27.962.71%-3.22%
PUMA SE XETR84.821.31%25.94%
TAG Immobilien AG XETR25.040.36%12.39%
Siltronic AG XETR93.4-0.70%21.24%
Telefónica Deutschland Hldg AG XETR2.37-3.44%-13.36%
.MDAX (X)28799.05-4.26%5.51%
CANCOM SE XETR44.38-4.44%-13.07%

Sieht man sich die Performances der Aktien ein wenig genauer an, stellt man fest, dass die Entwicklung von Jahresbeginn an in Relation zu der über zwölf Monate bei vielen dieser Aktien ungewöhnlich stark differiert. Das kann ganz unterschiedliche Gründe haben, oft ist es aber darin begründet, dass es Anfang November zu diesem eingangs erwähnten, extremen Favoritenwechsel kam, indem vorher als „Corona-Profiteure“ stark gesuchte Aktien massiv unter die Räder kamen und zuvor nahe ihrer Jahrestiefs seitwärts laufende Aktien kräftig zulegten.

Das ist für mittelfristige Investments natürlich nicht ideal, denn es indiziert, dass es sich hier um höchst volatile, wankelmütige Aktien handelt. Das werden wir berücksichtigen, wenn es gleich darum geht, die kurz vor Ende dieses so wankelmütigen Jahres 2020 besten zehn Aktien aus allen vier Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX herauszufiltern!

TecDAX Aktien Performance 2020 und der letzten 12 Monate

Wenn wir uns die hier folgende Performance-Entwicklung der Aktien des TecDAX und des Smallcap-Index SDAX ansehen, stellen wir erneut fest: Einige der Top-Performer des laufenden Kalenderjahres haben auf Zwölf-Monats-Sicht eine eher schwache Entwicklung gezeigt oder umgekehrt..

TecDAX Index und Aktienaktueller Kurs
18.11.2020
Performance
02.01.20 - 18.11.20
Performance
19.11.20 - 18.11.20
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR363.277.48%99.34%
TeamViewer AG XETR37.7155.22%47.88%
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR68.153.83%24.38%
LPKF Laser & Electronics AG XETR20.947.76%52.55%
Qiagen N.V XETR39.3137.87%5.53%
AIXTRON SE XETR10.7436.99%25.97%
United Internet AG XETR32.7136.81%8.64%
Bechtle AG XETR175.9030.38%49.19%
Software AG Namens-Aktien o.N XETR37.0227.35%20.51%
SAP SE XETR10016.59%-18.47%
Pfeiffer Vacuum Technology AG XETR160.0012.35%1.59%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA XETR7512.05%27.44%
Infineon Technologies AG XETR26.810.97%39.01%
S&T AG XETR18.929.12%-9.82%
Evotec SE XETR24.467.01%30.63%
Nemetschek SE XETR63.25.87%17.04%
Siemens Healthineers AG XETR37.565.57%-13.47%
Deutsche Telekom AG XETR14.914.55%-1.59%
1&1 Drillisch AG XETR19.274.19%-23.47%
.TecDAX (X)3016.943.54%-0.10%
Siltronic AG XETR93.4-0.70%21.24%
New Work SE XETR240.00-2.05%-14.89%
Telefónica Deutschland Hldg AG XETR2.37-3.44%-13.36%
CANCOM SE XETR44.38-4.44%-13.07%
MorphoSys AG XETR88.86-4.77%-16.17%
JENOPTIK AG XETR24.82-9.09%-8.07%
Nordex SE XETR17.57-18.26%36.84%
VARTA AG XETR110.3-18.67%10.08%
Eckert & Ziegler Str.-u.Med.AG XETR41.3-19.10%-11.37%
Carl Zeiss Meditec AG XETR116.6-22.01%11.58%
freenet AG XETR17.36-28.85%-19.26%

SDAX Aktien Performance 2020 und der letzten 12 Monate

SDAX Index und Aktien (Top 30)aktueller Kurs
18.11.2020
Performance
02.01.20 - 18.11.20
Performance
19.11.20 - 18.11.20
zooplus AG XETR164.685.05%78.91%
Zeal Network SE XETR3983.79%85.05%
Global Fashion Group S.A XETR7.0774.50%270.12%
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR68.153.83%24.38%
STRATEC SE XETR111.451.00%68.28%
secunet Security Networks AG XETR24850.71%103.28%
LPKF Laser & Electronics AG XETR20.947.76%52.55%
HORNBACH Baumarkt AG XETR36.0045.26%89.47%
ENCAVIS AG XETR16.245.13%78.81%
Medios AG XETR29.843.45%24.17%
Tele Columbus AG XETR2.3832.30%3.21%
Hornbach Holding AG&Co.KGaA XETR84.432.29%56.30%
Hypoport SE XETR433.530.61%59.67%
KWS SAAT SE & Co. KGaA XETR64.419.37%5.23%
Dermapharm Holding SE XETR47.0819.02%32.62%
PATRIZIA AG XETR24.3518.88%35.20%
SNP Schnei.Neureith.&Partn.SE XETR5114.87%20.14%
Pfeiffer Vacuum Technology AG XETR16012.35%1.59%
Vossloh AG XETR37.99.47%6.61%
S&T AG XETR18.929.12%-9.82%
DWS Group GmbH & Co. KGaA XETR35.447.29%12.87%
Instone Real Estate Group AG XETR20.555.91%11.67%
BayWa AG XETR29.455.86%6.90%
Jungheinrich AG Vorzugsaktien XETR36.54.45%56.65%
1&1 Drillisch AG XETR19.274.19%-23.47%
Dr. Hönle AG XETR51.43.17%10.06%
.SDAX (X)13388.62-1.24%11.40%
New Work SE XETR240-2.05%-14.89%
DMG MORI AG XETR40.9-4.81%-3.76%
Südzucker AG XETR13.43-7.42%5.66%
CEWE Stiftung & Co. KGaA XETR90.6-7.73%4.50%

Auffällig ist zudem, dass es vor allem beim SDAX verblüffend wenige Aktien sind, die besser laufen als der Index selbst. Statt einer relativ gleichmäßigen Verteilung von Out- und Underperformern sehen wir hier nur 25 der insgesamt 70 Aktien des SDAX, die den Index selbst schlagen konnten!

Daher sollte man, wenn man sich die Top-Aktien des ersten Halbjahres ins Depot legen will, einen sinnvollen Filter einsetzen, um die konsistentesten Aktien innerhalb dieser Indizes zu finden. Wie gehen wir dabei vor?

Wir suchen uns zunächst die jeweils besten fünf Aktien der vier Indizes hinsichtlich der Performance 2020 heraus. Dann durchlaufen diese einen Filter, den wir z.B. auch bei unseren Beiträgen zu den besten deutschen Nebenwerten und den besten deutschen Technologieaktien einsetzen (diese Beiträge finden Sie hier: „Die besten deutschen Nebenwerte 2020“ und „Die besten deutschen Technologieaktien 2020“). Und der sieht wie folgt aus:

Unser Top-Aktien-Filter: Wirklich gute Aktien müssen in allen Bereichen gut sein!

Es gilt, potenzielle Eintagsfliegen, d.h. Aktien, die womöglich nur durch spekulative Rallyes nach vorne getrieben wurden, herauszufiltern. Im Gegenzug suchen wir nach Aktien, die nicht nur in diesem so volatilen Jahr 2020 überzeugen konnten, sondern auch zuvor … und die auch aus fundamentaler Sicht für ein Investment sprechen würden.

Daher wählen wir die jeweils fünf besten Aktien der vier Indizes hinsichtlich ihrer bisherigen 2020er-Performance aus, untersuchen dann aber fünf andere Aspekte:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich über ein und fünf Jahre prüfen. Aktien, die noch keine fünf Jahre an der Börse notiert sind, fallen damit weg, das betrifft diesmal TeamViewer, Delivery Hero, HelloFresh, Shop Apotheke und die Global Fashion Group. Sollte eine Aktie in zwei Indizes notiert sein und in beiden unter die Top 5 der 2020er-Performance kommen, wird sie natürlich nur einmal bewertet, dafür rückt die nächstplatzierte Aktie im jeweils kleineren Index nach.
  • Konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wird als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2016 bis einschließlich 2019. Für 2020 sind die Analysten-Schätzungen nach drei bilanzierten Quartalen noch nicht verlässlich genug, es kommt schon ein „spekulatives Element“ in die Berechnung, indem wir das u.a. KGV auf Basis der derzeitigen 2020er-Analystenschätzungen berechnen.
  • Höhe der Dividende (Berechnung auf Basis der für das Geschäftsjahr 2019 ausgezahlten Dividende in Relation zu den aktuellen Kursen im November 2020).
  • Eine attraktive Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis der durchschnittlichen Analysten-Schätzung der 2020er-Gewinne und dem Kurs vom 18. November 2020.

Die besten Deutschen Aktien 2020

Das Ergebnis, sortiert nach für die jeweiligen Kriterien vergebenen Punkten (20 Punkte für den besten, 1 Punkt für den schwächsten Titel) sehen Sie hier:

Beste deutsche AktienPerformance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum UmsatzDividendenrendite in %Bewertung/KGVSaldo
Secunet (SDAX)20192010877
Bechtle (TecDAX)18121791066
Hornbach Baum. (SDAX)6178161865
Sartorius (MDAX)1918166362
RWE (DAX)1791201562
Stratec (SDAX)14141411760
Zalando (MDAX)1520190458
LPKF Laser (SDAX)1613158557
Deutsche Börse (DAX)1327191455
SAP (DAX)9112141955
Software AG (TecDAX)1064181351
ZEAL Network (SDAX)3161317049
Fresenius Medical Care (DAX)449151749
Gerresheimer (MDAX)8115121248
zooplus (SDAX)715180646
Drägerwerk (TecDAX)57672045
United Internet (MDAX)253131639
Aixtron (TecDAX)118110939
Qiagen (MDAX)1231001136
Deutsche Bank (DAX)11020013
20 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie
0 Punkte bei Dividende = keine Dividendenzahlung +++ 0 Punkte bei KGV: kein Gewinn, daher kein KGV berechenbar

Bedenken Sie bitte, dass es sich bei dieser Auswertung um eine Momentaufnahme handelt. Die Kurse der Aktien, aber auch die Gewinne und Dividenden, sind immer in Bewegung. Zudem ist es nicht möglich, bei der Bewertung explizit zu berücksichtigen, dass es je nach Branche auch mal typisch ist, dass die Dividendenrendite niedriger und/oder das Kurs/Gewinn-Verhältnis höher sind als am Gesamtmarkt. Durch die Bewertung in fünf verschiedenen Kategorien schaffen wir da grundsätzlich einen Ausgleich, aber wenn Sie sich für einzelne Aktien aus unserer Top-Liste interessieren, sollten Sie sich diese Unternehmen trotzdem vorher noch einmal selbst ganz genau ansehen und prüfen, ob ihnen Branche und Tätigkeitsfeld, Struktur und aktuelle Lage zusagen oder nicht!

Fazit für die besten deutschen Aktien: In jedem Index finden sich Top-Aktien für das Depot!

Sie sehen, dass sich unsere Top-Titel recht gleichmäßig über die verschiedenen Indizes verteilen. Es gibt nicht „den“ Index, in dem man zwingend die besten Aktien findet. Und die Liste macht auch deutlich, dass es nicht die kurzfristig rasant steigenden Aktien sein müssen, die mittelfristig die meiste Freude bereiten. Es lohnt, alles genau anzusehen, sich dann aus der gesamten, großen Auswahl an deutschen Aktien ein Bild zu machen und dann auszuwählen. Und natürlich ist es sinnvoll, diese Auswahl regelmäßig zu überprüfen, weshalb wir diesen Beitrag in regelmäßigen Abständen für Sie aktualisieren werden!

Noch mehr beste Aktien

Sie möchten an der Börse die besten Deutschen Aktien handeln?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel von Wasser Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
Tageshoch
Tagestief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Ronald Gehrt, Chart- & Fundamentalanalyst | LYNX Börsenexperten
Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.