Die besten deutschen Nebenwerte 2024

Deutsche Small- & Mid-Caps: Das sind die besten Nebenwerte Aktien für Ihr Depot im Jahr 2024
von Ronald Gehrt

In diesem Artikel

Mutares
ISIN: DE000A2NB650
|
Ticker: MUX --- %

---
EUR
---% (1D)
1 W ---
1 M ---
1 J ---
Zur Mutares Aktie
Die besten deutschen Nebenwerte | Online Broker LYNX
Wenn von den „besten“ Aktien egal welcher Kategorie die Rede ist, stellt sich manchem Investor unwillkürlich die Frage, wie lange sie das noch sein können. Denn wenn solche Artikel auftauchen, wird oft gezielt versucht, die Aufmerksamkeit vieler Anleger auf diese Aktien zu lenken. Wenn sie dann alle kaufen – wer sollte dann noch nachkommen und für weiter steigende Kurse sorgen? Aber nein, es geht uns hier nicht um irgendwelche Geheimtipps, um unbekannte Mini-Aktien, die wie Eintagsfliegen nur kurz senkrecht emporschießen, weil irgendwer eine Kaufempfehlung im Internet verbreitet hat. Es geht um solide, deutsche Aktien mit Renommee, die durchaus den meisten Investoren bekannt sind.

Es geht um Aktien, die nicht nur morgen und übermorgen, sondern in ein, zwei, fünf und mehr Jahren noch für solide Gewinne in Ihrem Depot sorgen könnten, die aber, da sie als Mid Caps und Small Caps nicht in der allerersten Reihe der deutschen Aktien stehen, oft weniger beachtet werden. Wer diese Aktien in seine Beobachtung mit einbezieht, hat mit den Nebenwerten, die wir Ihnen hier vorstellen möchten, eine sehr gute Basis zur Diversifizierung seines Aktiendepots und erlebt nicht selten eine Intensivierung der Performance. Denn nur, weil die 40 Aktien des DAX, die deutschen „Blue Chips“, die größten und international am meisten beachteten deutschen Aktien sind, sind das keineswegs automatisch diejenigen, die die höchsten Kursgewinne vorweisen können.

Sie suchen einen Broker, der Ihnen den weltweiten Handel mit unzähligen Aktien – und somit auch den besten deutschen Nebenwerten – ermöglicht? Dann informieren Sie sich hier über LYNX, den Aktien Broker.

Deutsche Small Caps – auf der Suche nach starken Nebenwerte Aktien: Wie gehen wir vor?

Bei der Sichtung des deutschen Aktienbestands kann man sich leicht verlieren. Wenn man bis zu den allerkleinsten Aktien vordringt, stellt man fest: Das hört ja gar nicht mehr auf. Aber es ist nicht unbedingt sinnvoll, sich Aktien anzusehen, die nahezu niemand kennt und die entsprechend wenig, bisweilen sogar nur ab und zu Umsätze ausweisen. Das wären Aktien, die jahrelang unbeweglich im Depot vor sich hin modern könnten, die nicht wirklich laufen und zu geringe Umsätze aufweisen, um jederzeit ein- und aussteigen zu können.

Was ebenso nicht unbedingt ideal wäre, sind Aktien, die noch keine „Historie“ vorweisen können, weil sie erst vor recht kurzer Zeit an die Börse kamen. Das sind meist Unternehmen, die sich erst beweisen müssen. Oft kann man bei diesen Unternehmen in Bezug auf die Entwicklung von Umsatz und Gewinn nicht weit genug zurückblicken, um zu erkennen, ob man es mit einem kontinuierlich wachsenden Unternehmen zu tun hat.

Also haben wir uns die beiden Indizes vorgenommen, die die meisten klassischen deutschen Nebenwerte beinhalten: MDAX und SDAX.

Damit haben wir bei unserer Suche den Technologiesektor gezielt weniger im Fokus, denn speziell die besten deutschen Technologieaktien betrachten wir im folgenden Beitrag gesondert: Die besten deutschen Technologieaktien.

Der Aufbau unseres „Nebenwerte-Filters“

Unsere Kriterien für eine „starke“ Aktie, die mittel- und langfristig Potenzial mitbringt und damit zu den besten gezählt werden darf, sind dabei:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich der untersuchten Aktien über ein, drei und fünf Jahre prüfen. Hier wählen wir die 15 insgesamt über alle drei Zeitspannen besten Aktien aus und sehen uns diese nachfolgenden, weiteren Kriterien an:
  • Konstantes Umsatzwachstum über vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wurde als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2020 bis einschließlich 2023.
  • Höhe der Dividendenrendite (Berechnung auf Basis der für das absolvierte Geschäftsjahr 2023 bezahlten Dividende in Relation zum Schlusskurs des Jahres 2022).
  • Attraktive Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis des aktuellen Kurses vom 12. April 2024 und der durchschnittlichen Gewinnschätzung der Analysten für das laufende Jahr 2024.

Die besten deutschen Nebenwerte Aktien 2024

Unsere Top 15 der deutschen Nebenwerte

Wir haben unsere 15 herausgefilterten Small- und Midcap-Aktien in der nachfolgenden Tabelle abgebildet und für die einzelnen Kriterien Punkte vergeben: 15 Punkte für den Sieger einer Kategorie, einen Punkt für den schwächsten Kandidaten.

Mehr Top Flop Aktien – Übersicht der Gewinner und Verlierer

Welche Aktien in den wichtigen Indizes sind in letzter Zeit am meisten gestiegen oder gefallen? Was sind die Top-Aktien 2024? Welche Aktien haben die beste Performance über die letzten 5 Jahre und welche Aktien sind stark gefallen? Hier finden Sie es heraus: DAX Top FlopEuro Stoxx Top FlopDow Jones Top FlopNasdaq 100 Top Flop

Für den Trend, der als Basis der Auswahl dient und letztlich wichtiger ist als die anderen Kriterien, haben wir das Gewicht erhöht: Hier gibt es eine Rangliste für die Performance über ein Jahr und eine über fünf Jahre, so dass dieser Aspekt seitens der Gesamtpunktzahl doppeltes Gewicht erhält. Daraus resultiert übrigens, dass in dieses Ranking nur Aktien einfließen können, die mindestens seit fünf Jahren an der Deutschen Börse notiert sind.

Unser am 12. April 2024 aktualisiertes Ranking führt uns zu folgenden Top 15-Nebenwerten:

Liste der besten Nebenwerte im MDAX und SDAX

Nebenwerte AktiePerformance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum Umsatz *Dividendenrendite *Bewertung/KGV **Saldo
Mutares13151515967
SAF-HOLLAND31111141453
ATOSS Software1410149451
Talanx6126121349
SÜSS MicroTec1013771249
KSB SE & Co. KGaA874131547
Elmos Semiconductor1111381144
CTS Eventim591011742
Redcare Pharmacy121490035
KRONES165101032
ENCAVIS95120632
Nemetschek2886529
HELLA4435824
PNE15304022
Adtran Networks (ADVA)7220011
15 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie
* 0 Punkte bei Dividende oder Umsatzwachstum = keine Dividendenzahlung oder aber kein Umsatzwachstum im Schnitt der letzten vier Jahre. ** 0 Punkte beim KGV: Kein Gewinn in 2024 erwartet.

Bitte bedenken Sie bei dieser Auflistung: Die Aktie mit der geringsten Punktzahl hat nur im Vergleich mit den 14 anderen besten Aktien „verloren“. Sie würde also keineswegs am unteren Ende der Tabelle landen, würde man alle deutschen Nebenwerte auf diese Weise auflisten, diese Aktie ist momentan quasi nur die „Schwächste der Besten“. Spannend sind diese hier aufgelisteten 15 Aktien allesamt!

Unsere 5 besten deutschen Nebenwerte

Die fünf nach diesem Filter am besten bewerteten und damit aus unserer Sicht derzeit interessantesten Aktien stellen wir Ihnen hier kurz vor. Die Charts sind einheitlich auf Wochenbasis über einen Zeitraum von fünf Jahren gehalten.

Bitte beachten Sie dabei eines unbedingt: Die Bewertung erfolgt nach dem „Ist“ im April 2024. Diese „Hitparade“ ist also eine Momentaufnahme. Unternehmen können Probleme bekommen, andere wie ein Phönix aus der Asche zu Top-Aktien werden, die aktuell noch nicht einmal in die gröbere Auswahl gekommen wären. Die Börse „fließt“, unterliegt steter Veränderung. Daher ist das Ergebnis unseres Nebenwerte-Filters eines, das wir regelmäßig für Sie aktualisieren werden.

Platz 5: SÜSS Microtec

SÜSS Microtec (ISIN: DE000A1K0235 – Symbol: SMHN – WKN: A1K023 – Währung: Euro) ist ein in der Nähe von München beheimateter Hersteller von Spezialgeräten und -anlagen für die Halbleiterindustrie. Die Aktie überzeugte in unserem Ranking durch eine für die Branche recht günstige Bewertung und eine starke kurz- und längerfristige Kursperformance.

Die besten deutschen Nebenwerte: Kursentwicklung SÜSS Microtec Aktie von April 2019 bis April 2024 | Online Broker LYNX
SÜSS Microtec Aktie: Chart vom 12.04.2024, Kurs: 38,70 EUR, Kürzel: SMHN | Quelle: TWS

Platz 4: TALANX

Der im MDAX notierte Talanx-Konzern (ISIN: DE000TLX1005 – Symbol: TLX – WKN: TLX100 – Währung: Euro) ist ein Anbieter verschiedenster Versicherungs- und Finanzdienstleistungen. Auf der Ein-Jahres-Ebene gehört die Aktie zu den Top-Performern unter den Nebenwerten und bietet eine für die Branche typische, sehr lukrative Dividendenrendite, die für das Geschäftsjahr 2023 bei 3,63 Prozent lag.

Die besten deutschen Nebenwerte: Kursentwicklung Talanx Aktie von April 2019 bis April 2024 | Online Broker LYNX
Talanx Aktie: Chart vom 12.04.2024, Kurs: 69,80 EUR, Kürzel: TLX | Quelle: TWS

Platz 3: ATOSS Software

ATOSS Software (ISIN: DE0005104400 – Symbol: AOF – WKN: 510440 – Währung: Euro) ist ein Entwickler von Software rund um das Thema Arbeit, von Arbeitszeitmanagement über Prozesssteuerung bis hin zu Personaleinsatzplanung. Ein beeindruckendes Umsatzwachstum dient als fundamentale Basis für eine starke Fünf-Jahres-Performance, die die Aktie im aktuellen Ranking auf den dritten Platz beförderte.

Die besten deutschen Nebenwerte: Kursentwicklung Atoss Software Aktie von April 2019 bis April 2024 | Online Broker LYNX
ATOSS Software Aktie: Chart vom 12.04.2024, Kurs: 258,50 EUR, Kürzel: AOF | Quelle: TWS

Platz 2: SAF-HOLLAND

Den Namen von SAF HOLLAND (ISIN: DE000SAFH001 – Symbol: SFQ – WKN: SAFH00 – Währung: Euro) hat wohl jeder schon einmal unbewusst gesehen: SAF HOLLAND ist einer der weltweit führenden Hersteller von Bauteilen für Anhänger und Auflieger, also ein Zulieferer der Kfz-Industrie. In unserem Ranking glänzt der Fahrzeugindustrie-Zulieferer vor allem durch eine starke Dividendenrendite und ein günstiges Kurs/Gewinn-Verhältnis: Platz 2!

Die besten deutschen Nebenwerte: Kursentwicklung SAF Holland Aktie von April 2019 bis April 2024 | Online Broker LYNX
SAF Holland Aktie: Chart vom 12.04.2024, Kurs: 18,52 EUR, Kürzel: SFQ | Quelle: TWS

Platz 1: Mutares

Mutares (ISIN: DE0005313506 – Symbol: EKT – WKN: 531350 – Währung: Euro) ist eine Holding, die sich an verschiedensten mittelständischen Unternehmen beteiligt und diese dann gezielt fördert. Schwerpunkte der Aktivitäten sind der Technologiebereich sowie die Handels- und Dienstleistungsbranche. Die im SDAX gelistete Aktie wurde als Sieger in gleich drei der fünf Kategorien (Ein-Jahres-Performance, Umsatzwachstum und Dividendenrendite) mit Abstand Sieger des aktuellen Rankings.

Die besten deutschen Nebenwerte: Kursentwicklung Mutares Aktie von April 2019 bis April 2024 | Online Broker LYNX
Mutares Aktie: Chart vom 12.04.2024, Kurs: 41,00 EUR, Kürzel: MUX | Quelle: TWS

Beste deutsche Nebenwerte Aktien Vergleich: Liste nach Performance

Loading ...
Nebenwerte Aktie ISIN Symbol Kurs 52 W Tief 52 W Hoch YTD 6 M 1 J 5 J
Encavis DE0006095003 ECV 17,04 10,71 17,18 9,76 % 30,57 % 14,13 % 134,71 %
ELMOS DE0005677108 ELG 80,90 59,20 91,40 9,32 % 28,01 % -4,26 % 299,51 %
Redcare Pharmacy NL0012044747 RDC 139,50 93,12 152,70 6,20 % 15,10 % 33,30 % 307,30 %
KSB DE0006292006 KSB 690,00 565,00 735,00 3,76 % 2,22 % 18,97 % 116,98 %
Hella DE000A13SX22 HLE 85,50 64,10 92,50 3,76 % 5,56 % 18,92 % 107,12 %
SAF Holland DE000SAFH001 SFQ 19,08 10,95 19,74 25,11 % 35,03 % 47,91 %
CTS Eventim DE0005470306 EVD 77,85 52,30 89,25 23,96 % 29,86 % 28,68 % 84,04 %
Nemetschek DE0006452907 NEM 90,25 55,46 98,05 15,06 % 16,93 % 39,06 % 69,17 %
ATOSS Software DE0005104400 AOF 120,00 94,20 139,00 14,83 % 10,85 % 14,29 % 277,95 %
Krones DE0006335003 KRN 126,60 89,10 133,20 12,83 % 13,54 % 21,26 % 133,15 %
SÜSS MicroTec DE000A1K0235 SMHN 59,30 14,96 70,80 114,08 % 116,82 % 144,54 % 567,04 %
Talanx AG DE000TLX1005 TLX 71,00 51,95 75,90 10,25 % 8,56 % 35,76 % 80,20 %
Adtran Networks DE0005103006 ADV 19,28 19,12 20,25 -3,84 % -3,84 % -3,60 % 180,64 %
PNE DE000A0JBPG2 PNE3 13,52 11,52 15,14 -3,01 % 4,64 % 3,05 % 396,15 %
Mutares DE000A2NB650 MUX 35,20 21,35 43,65 -0,42 % 5,23 % 50,11 % 247,14 %

Sie möchten an der Börse in Nebenwerte Aktien investieren?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel der vorgestellten besten Nebenwerte Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u. v. m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

Noch mehr beste Aktien

Alle besten Aktien

Die Technische Analyse – Lassen Sie Charts für sich arbeiten!


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.