Die besten deutschen Nebenwerte 2020

Das sind die besten Nebenwerte Aktien für Ihr Depot im Jahr 2020

Wenn von den „besten“ Aktien egal welcher Kategorie die Rede ist, stellt sich manchem Investor unwillkürlich die Frage, wie lange sie das noch sein können. Denn wenn solche Artikel auftauchen, wird oft versucht die Aufmerksamkeit vieler Anleger auf diese Aktien zu lenken. Wenn sie dann alle kaufen – wer sollte dann noch nachkommen und für weiter steigende Kurse sorgen? Aber nein, es geht uns hier nicht um irgendwelche Geheimtipps, um unbekannte Mini-Aktien, die wie Eintagsfliegen nur kurz senkrecht emporschießen, weil irgendwer eine Kaufempfehlung im Internet verbreitet hat. Es geht um solide, deutsche Aktien mit Renommee, die durchaus den meisten Investoren bekannt sind.

Es geht um Aktien, die nicht nur morgen und übermorgen, sondern in ein, zwei, fünf und mehr Jahren noch für solide Gewinne in Ihrem Depot sorgen können, die aber, da sie nicht in der allerersten Reihe der deutschen Aktien stehen, oft weniger beachtet werden. Wer diese Aktien in seine Beobachtung mit einbezieht, hat mit den Nebenwerten, die wir Ihnen hier vorstellen möchten, eine sehr gute Basis zur Diversifizierung seines Aktiendepots und erlebt nicht selten eine Intensivierung der Performance. Denn nur, weil die 30 Aktien des DAX, die deutschen „Blue Chips“, die größten und international am meisten beachteten deutschen Aktien sind, sind das keineswegs automatisch diejenigen, die die besten Kursgewinne vorweisen können.

Auf der Suche nach starken Aktien: Wie gehen wir vor?

Bei der Sichtung des deutschen Aktienbestands kann man sich leicht verlieren. Wenn man bis zu den allerkleinsten Aktien vordringt, stellt man fest: Das hört ja gar nicht mehr auf. Aber es ist nicht unbedingt sinnvoll, sich Aktien anzusehen, die nahezu niemand kennt und die entsprechend wenig, bisweilen sogar nur ab und zu Umsätze ausweisen. Das wären Aktien, die jahrelang unbeweglich im Depot vor sich hin modern könnten, die nicht wirklich laufen und zu geringe Umsätze aufweisen, um jederzeit ein- und aussteigen zu können.

Was ebenso nicht unbedingt ideal wäre sind Aktien, die noch keine „Historie“ vorweisen können, die gerade erst emittiert wurden. Das sind meist Unternehmen, die sich erst beweisen müssen. Oft kann man bei diesen Unternehmen in Bezug auf die Entwicklung von Umsatz und Gewinn nicht weit genug zurückblicken, um zu erkennen, ob man es mit einem kontinuierlich wachsenden Unternehmen zu tun hat.

Also haben wir uns einen Index vorgenommen, der alle klassischen Nebenwerte beinhaltet, die im sogenannten Prime Standard der Deutschen Börse gehandelt werden: den „Classic All Share“-Index. In ihm sind diejenigen Aktien gelistet, die wir suchen:

  • Aktien, die im Prime Standard gelistet sind,
  • die zu den klassischen Branchen gehören und
  • die nicht im DAX enthalten sind, aber im MDAX oder SDAX enthalten sein können.

Damit haben wir bei unserer Suche den Technologiesektor gezielt weniger im Fokus, denn speziell die besten deutschen Technologieaktien betrachten wir im folgenden Beitrag gesondert: Die besten deutschen Technologieaktien.

Der Aufbau unseres „Nebenwerte-Filters“

Unsere Kriterien für eine „starke“ Aktie, die mittel- und langfristig Potenzial mitbringt und damit zu den besten gezählt werden darf, sind dabei:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich der im Classic All Share-Index enthaltenen Aktien über ein, drei und fünf Jahre prüfen. Hier wählen wir die 15 insgesamt über alle drei Zeitspannen besten Aktien aus und sehen uns die nach folgenden, weiteren Kriterien an:
  • Konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wurde als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2016 bis einschließlich 2019, wobei für 2019 die aktuellen, durchschnittlichen Schätzungen der Analysten ausschlaggebend sind, die, da das Jahr 2019 schon fast absolviert ist, sehr nahe am endgültigen Ergebnis liegen.
  • Höhe der Dividende (Berechnung auf Basis der für 2019 avisierten Dividende in Relation zu den aktuellen Kursen im Dezember 2019).
  • Attraktive Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis der jetzt per Dezember schon gut schätzbaren 2019er-Gewinne.
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.
LYNX nutzt Ihre hier erhobene E-Mailadresse auch zur Information über eigene Produktangebote und Dienstleistungen.
Mit dem Klick auf "Jetzt Newsletter abonnieren" stimme ich dem Haftungsausschluss und den Datenschutzbestimmungen zu und erlaube LYNX meine bis dahin getätigten Angaben zu speichern und mit mir gegebenenfalls schriftlich, telefonisch oder per E-Mail Kontakt aufzunehmen. Die Erlaubnis kann jederzeit schriftlich an service@lynxbroker.de widerrufen werden.

Die besten deutschen Nebenwerte Aktien 2020

Unsere Top 15 der deutschen Nebenwerte

Wir haben unsere 15 herausgefilterten Aktien in der nachfolgenden Tabelle abgebildet und für die einzelnen Kriterien Punkte vergeben: 15 Punkte für den Sieger einer Kategorie, ein Punkt für den schwächsten Kandidaten.

Für den Trend, der als Basis der Auswahl dient und letztlich wichtiger ist als die anderen Kriterien, haben wir das Gewicht erhöht: Hier gibt es eine Rangliste für die Performance über ein Jahr und eine über fünf Jahre, so dass dieser Aspekt seitens der Gesamtpunktzahl doppeltes Gewicht erhält.

Unser per Dezember 2019 aktualisiertes Ranking führt uns zu folgenden Top 15-Nebenwerten:

Die besten Nebenwerte im Classic All Share Index

 Performance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum UmsatzDividendenrenditeBewertung/KGVSaldo
Ströer7813151558
Bechtle91211111154
Cancom6610101244
Hypoport1513140 *143
CTS Eventim211912943
Eckert & Ziegler141525642
RIB Software114159241
Nemetschek137124440
Sartorius Vz12983335
Carl Zeiss Meditec111036535
CompuGroup55481335
PUMA8477834
Rational43514733
Airbus321131433
ISRA Vision101621029
15 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie
* 0 Punkte bei Dividende = keine Dividendenzahlung

Bitte bedenken Sie bei dieser Auflistung: Die Aktie mit der geringsten Punktzahl hat nur im Vergleich mit den 14 anderen besten Aktien „verloren“. Sie würde also keineswegs am unteren Ende der Tabelle landen, würde man alle deutschen Nebenwerte auf diese Weise auflisten, diese Aktie ist momentan quasi nur die „Schwächste der Besten“.

Unsere 5 besten deutschen Nebenwerte

Die fünf nach diesem Filter am besten bewerteten und damit derzeit interessantesten Aktien stellen wir Ihnen hier kurz vor. Die Charts sind einheitlich auf Wochenbasis über einen Zeitraum von fünf Jahren gehalten.

Bitte beachten Sie dabei eines unbedingt: Die Bewertung erfolgt nach dem „Ist“ im Dezember 2019. Diese „Hitparade“ ist also eine Momentaufnahme. Unternehmen können Probleme bekommen, andere wie ein Phönix aus der Asche zu Top-Aktien werden, die aktuell noch nicht einmal in die gröbere Auswahl gekommen wären. Die Börse „fließt“, unterliegt steter Veränderung. Daher ist das Ergebnis unseres Nebenwerte-Filters eines, das wir regelmäßig für Sie aktualisieren werden.

Ströer

20191207-chart-entwicklung-stroeer-aktie-SAX-von-dezember-2014-bis-dezember-2019-online-broker-lynx

Die Kölner Ströer AG (ISIN: DE0007493991 – Symbol: SAX – WKN: 749399 – Währung: Euro) ist ein Spezialist für Werbung aller Art, ob klassische Plakatwerbung, online oder interaktiv. Während die Aktie rein von der Performance „nur“ im Mittelfeld unserer Top 15 liegt, überzeugt Ströer mit Top-Ergebnissen in Bezug auf Höhe und Konstanz des Umsatzwachstums, Dividendenrendite und Bewertung.

Bechtle

20191207-chart-entwicklung-bechtle-aktie-BC8-von-dezember-2014-bis-dezember-2019-online-broker-lynx

Die schwäbische Bechtle AG (ISIN: DE0005158703 – Symbol: BC8 – WKN: 515870 – Währung: Euro) ist ein auf Unternehmen spezialisierter IT-Dienstleister. Bechtle sticht in unserem Ranking dadurch hervor, dass die Aktie beeindruckend gleichmäßig gut abschneidet. In allen Kategorien (Performance, Bewertung, Umsatzwachstum und Dividende) ist Bechtle ganz oben mit dabei.

Cancom

20191207-chart-entwicklung-cancom-aktie-COK-von-dezember-2014-bis-dezember-2019-online-broker-lynx

Cancom (ISIN: DE0005419105 – Symbol: COK – WKN: – Währung: Euro) ist ein in München beheimateter IT-Dienstleister. In unserem Ranking hat die Aktie durch konstant gute Ergebnisse in den Kategorien Umsatzwachstum, Dividendenrendite und Bewertung den dritten Platz erreicht.

Hypoport

20191207-chart-entwicklung-hypoport-aktie-HYQ-von-dezember-2014-bis-dezember-2019-online-broker-lynx

Die Hypoport AG (ISIN: DE0005493365 – Symbol: HYQ – WKN: 549336 – Währung: Euro) ist ein in Berlin beheimateter Finanzdienstleister, der z.B. internetbasierte Kreditplattformen anbietet und betreibt. Die Aktie ist zwar vom Kurs/Gewinn-Verhältnis her teuer bewertet, liegt aber über ein, drei und fünf Jahre zusammen mit der Eckert & Ziegler-Aktie in der Performance-Wertung ganz vorne.

Die Trailing Stop-Order: Gewinne sichern, Verluste begrenzen.

Die Trailing-Stop Verkaufsorder ist eine abgewandelte Stop-Order. Hierbei wird der Stop-Preis in einem festgelegten Folgeabstand (Trailing-Wert) an den Kurs gekoppelt. Wenn dieser Wert steigt und somit der Abstand größer als der Trailing-Wert ist, wird der Stop-Preis nach oben angepasst.

CTS Eventim

20191207-chart-entwicklung-cts-eventim-aktie-EVD-von-dezember-2014-bis-dezember-2019-online-broker-lynx

CTS Eventim (ISIN: DE0005470306 – Symbol: EVD – WKN: 547030 – Währung: Euro) ist einer der führenden deutschen Event-Veranstalter und Ticket-Vermarkter. Die Aktie landete trotz einer auf fünf Jahre gesehen relativ zu den anderen Gewinnern mäßigen Performance auf dem starken fünften Platz des Rankings, weil die Performance über ein Jahr ebenso überzeugend im oberen Bereich der Top 15 landete wie Bewertung, Umsatzwachstum und die Dividendenrendite.

Sie möchten an der Börse in Nebenwerte investieren?

LYNX bietet Ihnen den Börsenhandel von Aktien und anderen Wertpapierklassen direkt an den Heimatbörsen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads. Sie haben über LYNX außerdem die Möglichkeit Aktien leer zu verkaufen, um auch von fallenden Aktienkursen zu profitieren.

Profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von dem ausgezeichneten Angebot von LYNX, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

Sie möchten ausländische Aktienkurse in Euro umrechnen? Dann nutzen Sie unseren Währungsrechner für über 130 Währungen.

Artikelserie: Die Technische Analyse – Lassen Sie Charts für sich arbeiten!

  1. Trends, Widerstände und Unterstützungen: Das Fundament jeder Analyse
  2. Trendwende- und Konsolidierungsformationen: Die wichtigsten Chartmuster in Trends
  3. Markttechnik: Mit diesen Indikatoren sind Sie komplett ausgerüstet
  4. Absicherung: Stoppkurse richtig setzen
  5. Candlestick-Charts: Was diese Charts alles können
Ronald Gehrt

Ronald Gehrt

Nach dem Abitur 1984 studierte der gebürtige Hamburger an der Universität der Bundeswehr Betriebswirtschaftslehre. Im Anschluss an seine Dienstzeit als Offizier begann seine Zeit als Analyst und Finanzjournalist. Seit 1996 war und ist er als Redakteur, Referent und Kolumnnist in zahlreichen Funktionen aktiv, aktuell ist er u.a. Chefanalyst des Börsendienstes Stock Selection Europe bei Finanzen100. Dabei versteht sich Gehrt als Allrounder, der in der fundamentalen, volks- und betriebswirtschaftlichen Analyse ebenso sattelfest agiert wie im Bereich der verschiedenen Disziplinen der Technischen Analyse.
Handeln Sie über den Online Broker LYNX:
Ein Depot, viele Vorteile
  • stabile und zuverlässige Handelsplattform
  • kompetenter Service durch Experten
  • günstige und transparente Gebühren
  • umfangreiches Wissensportal
Mehrfach ausgezeichnet
Handelsblatt Auszeichnung: Bester Online-Broker
Broker-Wahl: Top Futures-Broker
Contact icon KOSTENFREI ANRUFEN
0800 5969 000
Contact icon SCHREIBEN SIE UNS
SERVICE@LYNXBROKER.DE
Contact icon FREUNDSCHAFTSWERBUNG
KUNDEN EMPFEHLEN LYNX
Contact icon HÄUFIG GESTELLTE
FRAGEN