Dividendenkalender

Verpassen Sie nie wieder die Dividendenzahlung Ihrer Lieblingsaktie

Sie wollen wissen, wann ein Unternehmen Dividende zahlt und wie hoch diese Dividende ausfällt?

Dax-Dividenden: Wer zahlt was und wann? Welche Dividendentermine bei den DAX-Titeln 2019 beachtet werden müssen, zeigen wir Ihnen in unserem Dividendenkalender.

In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Aufstellung europäischer und amerikanischer Unternehmen, die Dividenden ausschütten. Zu diesen Unternehmen finden Sie Angaben zum Ex-Dividende-Tag, zur Höhe der aktuellen Dividende, zur Höhe der Dividende der letzten 12 Monate und zusätzlich die Dividendenrendite.

Sie suchen Informationen zu den Dividendenausschüttungen bestimmter Aktien? Zum Beispiel zu Siemens oder zur Allianz? Geben Sie hierfür einfach den Namen des gewünschten Unternehmens in die Suchleiste der Tabelle ein. Weitere historische Daten zu Einzelwerten finden Sie auch im Bereich Kurse und Charts.

Anmerkung: Dividendenzahlungen können den Optionspreis eines Basiswertes beeinflussen. Dies kann dazu führen, dass Ihre Optionen frühzeitig ausgeübt werden. Eine detaillierte Erklärung finden Sie hier: Dividendenausschüttungen im Basiswert

Bei Dividendenzahlungen kann es vorkommen, dass Sie die Wahl zwischen einer Bardividende und einer Dividende in Aktien haben. Eine Erklärung, wie Sie dieses Wahlrecht ausüben, finden Sie hier.

Dividendenkalender 2019

Dividendenkalender DAX 2019

Dividende 2018OrtHauptversammlungHVUnternehmenISINIndexDividende 2019
2,60 €Fürth09.05.2019adidasDE000A1EWWW0DAX3,35
8,00 €München08.05.2019AllianzDE0008404005DAX9,00
3,10 €Mannheim03.05.2019BASFDE000BASF111DAX3,20
2,80 €Köln26.04.2019BayerDE000BAY0017DAX2,80
0,70 €Hamburg17.04.2019BeiersdorfDE0005200000DAX0,70
4,00 €München16.05.2019BMWDE0005190003DAX3,50
4,50 €Hannover26.04.2019ContinentalDE0005439004DAX4,75
2,20 €Köln12.04.2019CovestroDE0006062144DAX2,40
3,65 €Berlin22.05.2019DaimlerDE0007100000DAX3,25
0,11 €Frankfurt23.05.2019Deutsche BankDE0005140008DAX0,11
2,45 €Frankfurt08.05.2019Deutsche BörseDE0005810055DAX2,70
1,15 €Frankfurt15.05.2019Deutsche PostDE0005552004DAX1,15
0,65 €Köln28.03.2019Deutsche TelekomDE0005557508DAX0,70
0,30 €Essen14.05.2019EONDE000ENAG999DAX0,43
1,06 €Frankfurt16.05.2019Fresenius Medical CareDE0005785802DAX1,17
0,75 €Frankfurt17.05.2019Fresenius SEDE0005785604DAX0,80
1,90 €Heidelberg09.05.2019HeidelbergCementDE0006047004DAX2,10
1,79 €Düsseldorf08.04.2019Henkel VZDE0006048432DAX1,85
0,25 €München21.02.2019InfineonDE0006231004DAX0,27
3,70 €München02.05.2019LindeDE0006483001DAX3,70
0,80 €Frankfurt07.05.2019LufthansaDE0008232125DAX0,80
1,25 €Frankfurt26.04.2019MerckDE0006599905DAX1,25
8,60 €München30.04.2019Münchener RückDE0008430026DAX9,25
1,50 €Essen03.05.2019RWEDE0007037129DAX0,70
1,40 €Mannheim15.05.2019SAPDE0007164600DAX1,50
3,70 €München30.01.2019SiemensDE0007236101DAX3,80
0,15 €Bochum01.02.2019ThyssenKruppDE0007500001DAX0,15
3,96 €Hannover14.05.2019Volkswagen VZDE0007664039DAX4,86
1,32 €Bochum16.05.2019VonoviaDE000A1ML7J1DAX1,44
0,18 €München18.06.2019WirecardDE0007472060DAX0,18

Dividendenkalender MDAX 2019

UnternehmenISINDividende 2018Dividende 2019HauptversammlungHVOrtIndex
1&1 DrillischDE00055455031,80 €1,80 01.05.2019FrankfurtMDAX
Aareal BankDE00054081162,50 €2,10 22.05.2019WiesbadenMDAX
AIRBUSNL00002351901,50 €1,65 10.04.2019AmsterdamMDAX
Alstria Office REITDE000A0LD2U10,52 €0,52 22.05.2019HamburgMDAX
Aroundtown SALU16731089390,23 €0,23 26.06.2019LuxembourgMDAX
AurubisDE00067665041,45 €1,55 28.02.2019WiesbadenMDAX
Axel SpringerDE00055013572,00 €2,10 17.04.2019BerlinMDAX
BechtleDE00051587030,90 €1,00 28.05.2019HeilbronnMDAX
BrenntagDE000A1DAHH01,10 €1,20 19.06.2019DüsseldorfMDAX
Carl Zeiss MeditecDE00053137040,55 €0,55 19.03.2019JenaMDAX
CommerzbankDE000CBK10010,00 €0,20 22.05.2019FrankfurtMDAX
Delivery Hero SEDE000A2E4K430,00 €0,00 12.06.2019BerlinMDAX
Deutsche Euroshop AGDE00074802041,45 €1,50 12.06.2019HamburgMDAX
Deutsche PfandbriefbankDE00080190011,07 €1,00 07.06.2019MünchenMDAX
Deutsche WohnenDE000A0HN5C60,80 €0,80 18.06.2019FrankfurtMDAX
DürrDE00055652041,10 €1,00 10.05.2019Bietigheim-BissingenMDAX
EvonikDE000EVNK0131,15 €1,15 28.05.2019EssenMDAX
EVOTECDE00056648090,00 €0,00 19.06.2019HamburgMDAX
FielmannDE00057722061,85 €1,90 11.07.2019HamburgMDAX
FraportDE00057733031,50 €2,00 28.05.2019FrankfurtMDAX
freenetDE000A0Z2ZZ51,65 €1,65 16.05.2019HamburgMDAX
Fuchs PetrolubDE00057904300,91 €0,95 07.05.2019MannheimMDAX
GEA GroupDE00057733030,85 €0,85 26.04.2019OberhausenMDAX
GerresheimerDE000A0LD6E61,10 €1,15 26.06.2019DüsseldorfMDAX
Grand City PropertiesLU07759178820,73 €0,77 26.06.2019LuxembourgMDAX
Hannover Rück SEDE00084022155,00 €5,25 08.05.2019HannoverMDAX
HELLA HueckDE000A13SX220,92 €0,92 27.09.2019LippstadtMDAX
Hochtief AGDE00060700063,38 €4,98 07.05.2019EssenMDAX
Hugo BossDE000A1PHFF72,65 €2,70 16.05.2019StuttgartMDAX
InnogyDE000A2AADD21,60 €1,40 30.04.2019EssenMDAX
Kali und SalzDE000KSAG8880,35 €0,25 15.05.2019KasselMDAX
KION GroupDE000KGX88810,80 €1,20 09.05.2019FrankfurtMDAX
LANXESSDE00054704050,70 €0,90 23.05.2019KölnMDAX
LEG Immobilien AGDE000LEG11103,04 €3,53 29.05.2019DüsseldorfMDAX
MetroDE00072575030,70 €0,70 15.02.2019DüsseldorfMDAX
MorphosysDE00066320030,00 €0,00 22.05.2019MünchenMDAX
MTU Aero EnginesDE000A0D9PT02,30 €2,85 11.04.2019MünchenMDAX
NemetschekDE00064529070,75 €0,81 29.05.2019MünchenMDAX
Norma GroupDE000A1H8BV30,95 €1,10 21.05.2019FrankfurtMDAX
Osram Licht AGDE000LED40001,11 €1,11 19.02.2019MünchenMDAX
ProSiebenSat.1DE00077711721,93 €1,19 12.06.2019MünchenMDAX
PUMA SEDE000696960312,50 €3,50 18.04.2019HerzogenaurachMDAX
QIAGENNL00121692130,00 €0,00 18.06.2019VenloMDAX
RheinmetallDE00070300091,70 €2,10 28.05.2019BerlinMDAX
Rocket Internet SEDE000A12UKK60,00 €0,00 06.06.2019BerlinMDAX
RTLLU00614625284,00 €4,00 26.04.2019LuxemburgMDAX
Salzgitter AGDE00062020050,45 €0,55 23.05.2019BraunschweigMDAX
SartoriusDE00071656070,46 €0,62 28.03.2019GöttingenMDAX
SchaefflerDE000SHA01590,55 €0,55 24.04.2019BraunschweigMDAX
Scout24DE000A12DM800,56 €0,56 13.06.2019MünchenMDAX
Siemens HealthineersDE000SHL10060,66 €0,70 05.02.2019ErlangenMDAX
SiltronicDE000WAF30012,50 €5,00 07.05.2019MünchenMDAX
Software AGDE00033040020,65 €0,71 28.05.2019DarmstadtMDAX
Symrise AGDE000SYM99990,88 €0,90 22.05.2019MannheimMDAX
TAG Immobilien AGDE00083035040,65 €0,75 07.05.2019HamburgMDAX
TelefonicaDE000A1J5RX90,26 €0,27 21.05.2019MünchenMDAX
UNIPERDE000UNSE0180,74 €0,90 22.05.2019EssenMDAX
United InternetDE00050890310,85 €0,85 23.05.2019FrankfurtMDAX
Wacker ChemieDE000WCH88812,50 €2,50 23.05.2019MünchenMDAX
ZalandoDE000ZAL11110,00 €0,00 22.05.2019BerlinMDAX

Dividendenkalender TecDAX 2019

UnternehmenISINDividende 2018Dividende 2019HauptversammlungHVOrtIndex
1&1 DrillischDE00055455031,80 €1,80 21.05.2019FrankfurtTecDAX
AIXTRONDE000A0WMPJ60,00 €0,00 15.05.2019AachenTecDAX
BechtleDE00051587030,90 €0,90 19.05.2019HeilbronnTecDAX
CANCOMDE00054191051,00 €1,00 26.06.2019MünchenTecDAX
CompuGroup MedicalDE00054373050,35 €0,50 15.05.2019KoblenzTecDAX
Deutsche TelekomDE00055575080,65 €0,70 28.03.2019KölnTecDAX
Dialog SemiconductorGB00598220060,00 €0,00 02.05.2019LondonTecDAX
DraegerwerkDE00055506020,19 €0,19 10.05.2019LübeckTecDAX
EVOTECDE00056648090,00 €0,00 19.06.2019HamburgTecDAX
freenetDE000A0Z2ZZ51,65 €1,65 16.05.2019HamburgTecDAX
InfineonDE00062310040,25 €0,25 21.02.2019MünchenTecDAX
Isra Vision AGDE00054881000,59 €0,15 19.03.2019DarmstadtTecDAX
JenoptikDE00062291070,25 €0,25 12.06.2019WeimarTecDAX
MorphosysDE00066320030,00 €0,00 22.05.2019MünchenTecDAX
NemetschekDE00064529070,75 €0,75 29.05.2019MünchenTecDAX
NordexDE000A0D65540,00 €0,00 04.06.2019RostockTecDAX
Pfeiffer VacuumDE00069166042,00 €2,00 23.05.2019WetzlarTecDAX
QIAGENNL00121692130,00 €0,00 18.06.2019VenloTecDAX
RIB SoftwareDE000A0Z2XN60,18 €0,18 15.05.2019FilderstadtTecDAX
S & TAT0000A0E9W50,10 €0,10 21.05.2019HagenbergTecDAX
SAPDE00071646001,40 €1,40 18.06.2019MannheimTecDAX
SartoriusDE00071656070,46 €0,46 28.03.2019GöttingenTecDAX
Siemens HealthineersDE000SHL10060,66 €0,70 05.02.2019ErlangenTecDAX
SiltronicDE000WAF30012,50 €2,50 07.05.2019MünchenTecDAX
Software AGDE00033040020,60 €0,60 28.05.2019DarmstadtTecDAX
TelefonicaDE000A1J5RX90,26 €0,26 21.05.2019MünchenTecDAX
United InternetDE00050890310,85 €0,85 23.05.2019FrankfurtTecDAX
WirecardDE00074720600,18 €0,18 18.06.2019MünchenTecDAX
XINGDE000XNG88881,68 €2,14 15.05.2019HamburgTecDAX

Diviendenkalender weltweit 2019

FirmennameEx-coupon datumVolgend dividendVerwachte dividendgroeiDividend rendement
INTL BUSINESS MACHINES CORP9-5-20191,644,864,65
PFIZER INC9-5-20190,365,493,44
ARCELORMITTAL9-5-20190,258,740,94
APPLE INC10-5-20190,799,181,66
EXXON MOBIL CORP10-5-20190,865,394,26
KONINKLIJKE DSM NV10-5-20191,534,082,33
CHEVRON CORP16-5-20191,194,953,91
3M CO16-5-20191,446,032,82
UNITED TECHNOLOGIES CORP16-5-20190,7354,552,35
VISA INC-CLASS A SHARES16-5-20190,2519,250,74
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC16-5-20190,448,552,97
ROYAL DUTCH SHELL PLC-A SHS16-5-20190,4182612,845,98
ESSILORLUXOTTICA23-5-20192,0415,052,10
JOHNSON & JOHNSON24-5-20190,966,922,75
GOLDMAN SACHS GROUP INC30-5-20190,857,721,77
NIKE INC -CL B31-5-20190,228,741,09
MCDONALD'S CORP3-6-20191,166,482,51
HOME DEPOT INC5-6-20191,3612,642,87
LINDE PLC6-6-20190,87532,782,02
TRAVELERS COS INC/THE7-6-20190,826,112,39
TELEFONICA SA12-6-20190,20,005,36
COCA-COLA CO/THE13-6-20190,42,493,44
MERCK & CO. INC.14-6-20190,553,742,67
UNITEDHEALTH GROUP INC14-6-20191,1215,871,81
WIRECARD AG19-6-20190,210,060,18
AMADEUS IT GROUP SA26-6-20190,6654,781,67
AMERICAN EXPRESS CO3-7-20190,399,251,50
CISCO SYSTEMS INC3-7-20190,3516,552,59
JPMORGAN CHASE & CO3-7-20190,826,153,46
WALT DISNEY CO/THE8-7-20190,884,451,62
IBERDROLA SA8-7-20190,25,444,64
VERIZON COMMUNICATIONS INC9-7-20190,60252,054,12
PROCTER & GAMBLE CO/THE18-7-20190,7463,712,84
CATERPILLAR INC19-7-20191,037,642,72
KONINKLIJKE KPN NV26-7-20190,045,984,29
BANCO SANTANDER SA29-7-20190,074,555,52
INTEL CORP6-8-20190,3155,332,37
UNILEVER NV-CVA8-8-20190,417,472,94
BOEING CO/THE8-8-20192,05513,662,22
RELX PLC8-8-2019132,812,60
ING GROEP NV9-8-20190,244,296,26
MICROSOFT CORP14-8-20190,467,721,63
ABN AMRO GROUP NV-CVA14-8-20190,650,007,20
HEINEKEN NV14-8-20190,657,191,76
NN GROUP NV19-8-20190,768,815,37
AEGON NV22-8-20190,156,696,88
WOLTERS KLUWER26-8-20190,376,621,66
DOWDUPONT INC29-8-20190,14-28,311,05
ASR NEDERLAND NV2-9-20190,65-7,414,64
CRH PLC5-9-20190,215,692,67
KONINKLIJKE AHOLD DELHAIZE N20-9-20190,49,632,97
ENI SPA23-9-20190,432,775,33
TOTAL SA27-9-20190,663,065,24
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTA7-10-20190,1128,465,18
AKZO NOBEL N.V.25-10-20190,4-48,812,29
VINCI SA5-11-20190,88,773,13
ANHEUSER-BUSCH INBEV SA/NV12-11-20190,8-13,692,42
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUI3-12-20192,2512,801,88
ORANGE9-12-20190,34,554,82
ENEL SPA20-1-20200,1610,805,32
KERING20-1-2020421,912,12
SIEMENS AG-REG30-1-20203,94,213,99
THYSSENKRUPP AG3-2-20200,225,991,55
INFINEON TECHNOLOGIES AG28-2-20200,285,831,51
WALMART INC5-3-20200,541,882,18
UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD25-3-20205,40,617,31
RANDSTAD NV2-4-20202,11-6,754,79
HENKEL AG & CO KGAA VORZUG3-4-20202,127,922,04
AIRBUS SE14-4-2020216,961,40
COVESTRO AG14-4-20202,43,654,73
VIVENDI15-4-20200,5510,061,93
BEIERSDORF AG17-4-20200,84,550,74
VOPAK22-4-20201,155,982,55
ASML HOLDING NV24-4-20202,425,991,23
L'OREAL24-4-20204,157,011,61
RWE AG24-4-20200,8-15,662,95
AALBERTS INDUSTRIES NV24-4-20200,8210,632,38
ASML HOLDING NV24-4-20202,425,991,23
BAYER AG-REG27-4-20202,94,014,82
INDUSTRIA DE DISENO TEXTIL27-4-20200,3613,272,52
BAYER AG-REG27-4-20202,94,014,82
MERCK KGAA27-4-20201,33,851,25
MUENCHENER RUECKVER AG-REG30-4-20209,65,514,37
BASF SE4-5-20203,33,134,80
CONTINENTAL AG4-5-2020510,063,41
DANONE5-5-202022,572,84
SANOFI5-5-20203,131,733,88
SCHNEIDER ELECTRIC SE6-5-20202,457,843,08
ADIDAS AG7-5-20203,722,251,53
ALLIANZ SE-REG7-5-20209,57,724,50
VOLKSWAGEN AG-PREF7-5-20205,5615,243,37
HEIDELBERGCEMENT AG7-5-20202,513,803,19
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG8-5-20203,50,005,01
AXA SA8-5-20201,425,985,92
IMCD NV8-5-20200,916,091,16
FRESENIUS SE & CO KGAA11-5-20200,825,071,57
KONINKLIJKE PHILIPS NV11-5-20200,854,002,32
FRESENIUS SE & CO KGAA11-5-20200,825,071,57
DEUTSCHE LUFTHANSA-REG11-5-20200,84,004,13
VONOVIA SE13-5-20201,629,223,12
DEUTSCHE BOERSE AG14-5-20202,9510,442,35
DEUTSCHE POST AG-REG14-5-20201,24,173,93
E.ON SE14-5-20200,4618,564,38
DEUTSCHE TELEKOM AG-REG15-5-20200,754,55
SAP SE15-5-20201,66,691,45
FRESENIUS MEDICAL CARE AG &15-5-20201,269,721,61
INTESA SANPAOLO18-5-20200,225,749,02
ENGIE19-5-20200,87,722,86
DAIMLER AG-REGISTERED SHARES21-5-20203,05-4,296,02
DEUTSCHE BANK AG-REGISTERED22-5-20200,1210,891,49
AIR LIQUIDE SA25-5-20202,925,932,32
BNP PARIBAS26-5-20203,023,007,04
SAFRAN SA26-5-20202,2516,041,48
SOCIETE GENERALE SA27-5-20202,22,948,44
NOKIA OYJ28-5-20200,0613,803,92
Handeln Sie über den Online Broker LYNX:
Ein Depot, viele Vorteile
  • stabile und zuverlässige Handelsplattform
  • kompetenter Service durch Experten
  • günstige und transparente Gebühren
  • umfangreiches Wissensportal
Mehrfach ausgezeichnet
Handelsblatt Auszeichnung: Bester Online-Broker
Broker-Wahl: Top Futures-Broker
Contact icon KOSTENFREI ANRUFEN
0800 5969 000
Contact icon SCHREIBEN SIE UNS
SERVICE@LYNXBROKER.DE
Contact icon FREUNDSCHAFTSWERBUNG
KUNDEN EMPFEHLEN LYNX
Contact icon HÄUFIG GESTELLTE
FRAGEN