Dividendenkalender

Verpassen Sie nie wieder die Dividendenzahlung Ihrer Lieblingsaktie

Sie wollen wissen, wann ein Unternehmen Dividende zahlt und wie hoch diese Dividende ausfällt?

Dax-Dividenden: Wer zahlt was und wann? Welche Dividendentermine bei den DAX-Titeln 2018 beachtet werden müssen, zeigen wir Ihnen in unserem Dividendenkalender.

In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Aufstellung europäischer und amerikanischer Unternehmen, die Dividenden ausschütten. Zu diesen Unternehmen finden Sie Angaben zum Ex-Dividende-Tag, zur Höhe der aktuellen Dividende, zur Höhe der Dividende der letzten 12 Monate und zusätzlich die Dividendenrendite.

Sie suchen Informationen zu den Dividendenausschüttungen bestimmter Aktien? Zum Beispiel zu Siemens oder zur Allianz? Geben Sie hierfür einfach den Namen des gewünschten Unternehmens in die Suchleiste der Tabelle ein. Weitere historische Daten zu Einzelwerten finden Sie auch im Bereich Kurse und Charts.

Anmerkung: Dividendenzahlungen können den Optionspreis eines Basiswertes beeinflussen. Dies kann dazu führen, dass Ihre Optionen frühzeitig ausgeübt werden. Eine detaillierte Erklärung finden Sie hier: Dividendenausschüttungen im Basiswert

Bei Dividendenzahlungen kann es vorkommen, dass Sie die Wahl zwischen einer Bardividende und einer Dividende in Aktien haben. Eine Erklärung, wie Sie dieses Wahlrecht ausüben, finden Sie hier.

BedrijfsnaamEx-coupon datumVolgend dividendDividend afgelopen 12 maandDividend rendement
Regeneron Pharmaceuticals21-06-20183,553,154,37%
Dentsply Sirona28-06-20180,0870,350,79%
Microsoft28-06-20180,220,852,21%
Credit Agricole SA28-06-20180,220,852,21%
Walt Disney28-06-20180,522,54%
Paccar29-06-20180,562,063,20%
Deutsche Bank29-06-20180,562,063,20%
Comcast02-07-20180,190,6622,95%
American Express Co05-07-20180,351,371,45%
JPMorgan Chase & Co05-07-20180,562,682,10%
AT&T Inc09-07-20180,51,986,26%
Iberdrola09-07-20180,1830,3174,95%
Intuit09-07-20180,391,510,75%
UnitedHealth09-07-20180,592,3484,95%
Walgreens Boots Alliance13-07-20180,841,621,59%
Caterpillar Inc19-07-20180,863,122,36%
Priceline19-07-20180,7172,7863,81%
Ford Motor Co20-07-20180,150,65,06%
Enel23-07-20180,1320,1958,26%
American Airlines Group Inc24-07-20180,230,265,09%
Fastenal25-07-20180,371,382,83%
DowDuPont30-07-20180,382,062,27%
Monster Beverage30-07-20180,2512%
Telefónica30-07-20180,622,362,21%
Hasbro31-07-20180,632,342,77%
Maxim Integrated Products31-07-20181,013,972,45%
Siemens01-08-20180,321,281,28%
Essilor International S.A.01-08-20180,3871,4633,33%
Bank of America Corp02-08-20180,120,481,66%
Peugeot SA02-08-20180,341,323,80%
Deutsche Boerse AG02-08-20180,341,323,80%
Wal-Mart02-08-20180,421,563,09%
Citigroup Inc03-08-20180,321,281,94%
J.B. Hunt Transport Services, Inc.03-08-20180,240,940,75%
Celgene06-08-20180,240,675,35%
Skyworks08-08-20180,31,152,14%
Dish Network08-08-20180,4011,65,25%
Wells Fargo & Co08-08-20180,361,412,07%
Boeing Co/The09-08-20181,716,261,97%
Costco Wholesale09-08-20180,572,071,12%
Delta Air Lines Inc09-08-20180,3051,222,25%
IBM09-08-20181,576,074,39%
Shire - ADR09-08-20180,0110,0430,59%
TripAdvisor09-08-20180,050,20,57%
Vonovia09-08-20180,522,062,58%
American Airlines Group Inc10-08-20180,10,40,95%
Apple Inc10-08-20180,732,621,60%
Exxon Mobil Corp10-08-20180,823,134,11%
KLA-Tencor Corp.14-08-20180,752,522,68%
Orange15-08-20180,281,031,77%
3M16-08-20181,365,072,70%
Amgen16-08-20181,324,942,88%
APERAM SA16-08-20180,3871,424,12%
Chevron Corp16-08-20181,124,43,61%
Tesla16-08-20180,6252,54,15%
Ulta Salon Cosmetics & Fragrance16-08-20180,72,82,23%
Viacom CL B16-08-20180,210,780,63%
Volkswagen Vz.16-08-20180,41,62,52%
eBay16-08-20180,6252,54,15%
Expedia16-08-20180,72,82,23%
Societe Generale SA17-08-20180,0750,31,43%
T-Mobile US17-08-20180,311,121,64%
E.ON17-08-20180,0750,31,43%
Enel17-08-20180,311,121,64%
Merck & Co.20-08-20180,3631,4511,43%
Corbion NV20-08-20180,3631,4511,43%
Cognizant Technology Solutions21-08-20180,20,71%
Applied Materials22-08-20180,20,51,69%
CA22-08-20180,2551,022,75%
Expedia22-08-20180,31,20,96%
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitt22-08-20180,411,41,19%
Continental AG22-08-20180,411,41,19%
Norwegian Cruise Line22-08-20180,150,590,23%
Dentsply Sirona22-08-20180,150,590,23%
Mylan NV23-08-20180,232,160,38%
CSX23-08-20180,232,160,38%
Johnson & Johnson27-08-20180,93,422,99%
ProSiebenSat.128-08-20180,622,334,27%
Deutsche Post AG28-08-20180,622,334,27%
Goldman Sachs Group Inc/The29-08-20180,83,051,41%
Home Depot29-08-20181,033,842,09%
Mattel29-08-20180,421,562,75%
CSX30-08-20180,220,841,34%
Interactive Brokers Group Inc31-08-20180,10,40,59%
Netflix31-08-20180,20,781,13%
Ctripcom International31-08-20180,20,781,13%
SAP SE31-08-20180,523,04%
General Motors Co06-09-20180,381,523,51%
Renault SA06-09-20180,2250,771,08%
Schneider Electric SE06-09-20180,8941,0461,15%
Analog Devices07-09-20180,481,861,90%
TOTAL SA07-09-20180,772,932,44%
Engie07-09-20180,772,932,44%
Lam Research11-09-20181,12,552,58%
Automatic Data Processing13-09-20180,692,521,99%
Garmin Ltd13-09-20180,532,063,47%
Gilead Sciences Inc13-09-20180,572,183,35%
United States Steel Corp13-09-20180,93,151,43%
Verizon13-09-20180,20,82,70%
Coca-Cola Co/The14-09-20180,391,523,61%
McDonald's Corp14-09-20180,481,913,19%
General Electric Co17-09-20180,120,63,69%
Broadcom18-09-20181,756,272,67%
Schlumberger Ltd18-09-20180,672,524,64%
DowDuPont20-09-20180,51,12,50%
Time Warner Inc25-09-20180,642,484,96%
Engie15-10-20180,350,75,32%
Lufthansa16-10-20181,651,73%
Lufthansa16-10-20181,651,73%
Adidas AG19-10-20181,942,53,36%
Inditex31-10-20180,1650,5351,85%
Cintas Corp.01-11-20181,621,620,85%
Vertex Pharma15-11-20180,692,452,93%
Visa21-11-20180,521,8226,80%
Anheuser-Busch InBev SA/NV23-11-20181,63,64,36%
O Reilly Automotive04-12-20180,40,654,51%
Starbucks18-12-20180,20,45,44%
RWE19-12-20180,691,60,70%
Kering11-01-2019261,21%
Texas Instruments23-01-20190,150,150,67%
Electronic Arts23-01-20190,150,150,67%
Seagate Technology04-02-20193,73,73,19%
3M27-02-20190,81,457,26%
Deutsche Telekom AG01-03-20192,072,074,02%
Activision28-03-20190,340,340,45%
Airbus SE29-03-20190,470,472,95%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,71%
Amazon01-04-20192,324,648,32%
Daimler01-04-20193,653,656,01%
BNP Paribas SA01-04-20190,320,321,61%
Akamai Technologies03-04-20191,41,40,80%
Continental AG04-04-20194,54,52,04%
Henkel11-04-20191,791,791,67%
Dollar Tree11-04-20190,2150,2151,65%
Deutsche Lufthansa AG16-04-20190,170,234,96%
21st Century Fox B17-04-20190,650,651,55%
Airbus SE17-04-20191,51,51,50%
Citigroup Inc17-04-20191,051,052,59%
Cintas Corp.18-04-20190,0370,114,64%
Chevron Corp22-04-20190,630,633,11%
Morgan Stanley29-04-20198,68,64,76%
CRH29-04-20198,68,64,76%
Vinci SA29-04-20190,450,452,12%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,71%
Bouygues SA30-04-20191,71,74,48%
Groupe Danone30-04-20191,91,92,97%
Ross Stores30-04-20190,50,52,53%
Sirius XM30-04-20192,22,26,07%
Bayer AG02-05-20192,82,82,90%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,153,86%
Allianz SE06-05-2019884,54%
SBA Communications08-05-20190,192,20,26%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,45%
Analog Devices10-05-2019114,08%
Cie Generale des Etablissement10-05-20191,271,851,43%
Cisco Systems10-05-20190,80,82,24%
PayPal10-05-20190,530,532,53%
Adidas AG13-05-20192,62,61,37%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,48%
E.ON13-05-20190,30,33,26%
Linde AG13-05-20193,93,92,17%
Safran13-05-20191,41,41,39%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,48%
Vodafone Group ADR13-05-20191,321,323,25%
BASF SE15-05-20193,16,23,66%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,553,21%
Credit Agricole SA20-05-20190,630,635,40%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,16%
Procter & Gamble Co/The20-05-20191,931,938,16%
ABN AMRO Group NV21-05-20190,140,272,60%
Bayerische Motoren Werke AG21-05-2019444,77%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,17%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,23%
Intesa Sanpaolo22-05-20190,080,2033,15%
Autodesk24-05-20190,560,562,07%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,025,64%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,83%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,33,29%
Autodesk24-05-20190,560,562,05%
Sirius XM28-05-20192,22,25,83%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,025,58%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,32,563,15%
Airbus SE24-04-20190,470,472,86%
L'Oreal SA24-04-20193,553,551,76%
Akamai Technologies29-04-20191,41,40,84%
Deutsche Post AG29-04-20191,151,153,37%
Morgan Stanley29-04-20198,68,64,49%
Daimler29-04-20198,68,64,49%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,72%
Bouygues SA30-04-20191,71,73,98%
Groupe Danone30-04-20191,91,92,94%
Ross Stores30-04-20190,50,52,52%
SBA Communications06-05-20190,192,20,26%
Linde AG08-05-20193,93,92,18%
BASF SE09-05-20193,19,23,59%
Anheuser-Busch InBev SA/NV09-05-2019114,17%
Banco Santander SA10-05-20193,035,994,71%
Citigroup Inc10-05-20191,271,851,49%
Coca-Cola Co/The10-05-20190,81,62,28%
Banco Santander SA10-05-20193,035,994,71%
Adidas AG13-05-20192,62,61,39%
Allianz SE13-05-2019884,20%
E.ON13-05-20190,30,33,24%
Vodafone Group ADR13-05-20191,322,443,35%