Dividendenkalender

Verpassen Sie nie wieder die Dividendenzahlung Ihrer Lieblingsaktie

Sie wollen wissen, wann ein Unternehmen Dividende zahlt und wie hoch diese Dividende ausfällt?

Dax-Dividenden: Wer zahlt was und wann? Welche Dividendentermine bei den DAX-Titeln 2018 beachtet werden müssen, zeigen wir Ihnen in unserem Dividendenkalender.

In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Aufstellung europäischer und amerikanischer Unternehmen, die Dividenden ausschütten. Zu diesen Unternehmen finden Sie Angaben zum Ex-Dividende-Tag, zur Höhe der aktuellen Dividende, zur Höhe der Dividende der letzten 12 Monate und zusätzlich die Dividendenrendite.

Sie suchen Informationen zu den Dividendenausschüttungen bestimmter Aktien? Zum Beispiel zu Siemens oder zur Allianz? Geben Sie hierfür einfach den Namen des gewünschten Unternehmens in die Suchleiste der Tabelle ein. Weitere historische Daten zu Einzelwerten finden Sie auch im Bereich Kurse und Charts.

Anmerkung: Dividendenzahlungen können den Optionspreis eines Basiswertes beeinflussen. Dies kann dazu führen, dass Ihre Optionen frühzeitig ausgeübt werden. Eine detaillierte Erklärung finden Sie hier: Dividendenausschüttungen im Basiswert

Bei Dividendenzahlungen kann es vorkommen, dass Sie die Wahl zwischen einer Bardividende und einer Dividende in Aktien haben. Eine Erklärung, wie Sie dieses Wahlrecht ausüben, finden Sie hier.

FirmennameEx-coupon datumVolgend dividendDividend afgelopen 12 maandDividend rendement
Royal Dutch Shell PLC13-02-20190,4251,6476,38%
Amgen14-02-20191,455,282,92%
Visa14-02-20190,250,880,73%
Unilever NV15-02-20190,3871,523,33%
Applied Materials20-02-20190,20,72,05%
General Electric Co25-02-20190,010,370,44%
Johnson & Johnson25-02-20190,93,542,81%
Bank of America Corp28-02-20190,150,542,03%
NIKE01-03-20190,220,821,10%
Randstad Holding NV01-03-20192,072,074,84%
APERAM SA06-03-20190,3981,5775,97%
General Motors Co07-03-20190,381,523,94%
The Kraft Heinz08-03-20190,6252,55,35%
Coca-Cola Co/The14-03-20190,391,563,30%
Linde AG14-03-20190,8250,7232,36%
Merck & Co.14-03-20190,551,993,02%
TOTAL SA19-03-20190,642,525,38%
Sligro Food Group NV21-03-20190,61,153,39%
Arcadis NV29-03-20190,470,474,05%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,78%
BE Semiconductor Industries NV01-04-20192,324,6410,77%
Daimler01-04-20193,653,656,95%
GrandVision NV01-04-20190,320,321,64%
Continental AG04-04-20194,54,53,22%
JPMorgan Chase & Co04-04-20190,82,723,10%
AT&T Inc09-04-20190,512,016,66%
Verizon09-04-20190,6032,3854,28%
Henkel11-04-20191,791,792,13%
SBM Offshore NV11-04-20190,2210,2191,54%
Wessanen12-04-20190,130,131,44%
PostNL NV16-04-20190,070,2410,61%
Aalberts Industries NV17-04-20190,650,652,16%
Airbus SE17-04-20191,51,51,56%
Koninklijke Vopak NV17-04-20191,051,052,37%
Procter & Gamble Co/The17-04-20190,7172,8693,07%
Koninklijke Ahold Delhaize NV22-04-20190,630,632,70%
BinckBank NV23-04-20190,130,368,34%
RELX NV24-04-20190,140,4562,44%
Inditex26-04-20190,1650,542,24%
Vinci SA26-04-20190,752,513,27%
Wolters Kluwer NV26-04-20190,650,991,85%
Münchener Rück29-04-20198,68,64,41%
Vivendi SA29-04-20190,450,452,10%
Akzo Nobel NV30-04-20190,4211,093,48%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,83%
Bouygues SA30-04-20191,71,75,50%
Groupe Danone30-04-20191,91,93,05%
RWE30-04-20190,50,52,37%
Societe Generale SA30-04-20192,22,27,67%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,154,38%
Deutsche Lufthansa AG08-05-20190,80,83,62%
Schneider Electric SE08-05-20190,192,20,32%
Koninklijke DSM NV09-05-20190,772,041,91%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,52%
Boskalis Westminster10-05-2019114,31%
Koninklijke Philips NV10-05-20190,80,82,46%
Peugeot SA10-05-20190,530,532,43%
Adidas AG13-05-20192,62,61,28%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,14%
Sanofi13-05-20193,033,034,11%
SAP SE13-05-20191,41,41,52%
ArcelorMittal15-05-20190,0880,0880,45%
BASF SE15-05-20193,16,24,77%
ProSiebenSat.115-05-20191,931,9311,63%
Vonovia17-05-20191,441,323,33%
Aegon NV20-05-20190,140,286,16%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,553,73%
Credit Agricole SA20-05-20190,630,636,08%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,14%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,36%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,67%
Intesa Sanpaolo22-05-20190,080,2033,88%
Corbion NV24-05-20190,560,562,25%
Engie24-05-20190,370,725,32%
Anheuser-Busch InBev SA/NV29-05-201922,84,28%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,027,03%
Eni29-05-20190,420,825,77%
NN Group NV03-06-20190,661,74,55%
Orange03-06-20190,40,75,18%
Vodafone Group ADR06-06-20191,121,749,02%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,62%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,34,20%
Telefónica17-06-20190,20,45,19%
Safran19-06-20191,61,61,45%
Renault SA24-06-20193,553,555,82%
Iberdrola08-07-20190,1510,3374,77%
Enel24-07-20190,140,2865,40%
Handeln Sie über den Online Broker LYNX:
Ein Depot, viele Vorteile
  • stabile und zuverlässige Handelsplattform
  • kompetenter Service durch Experten
  • günstige und transparente Gebühren
  • umfangreiches Wissensportal
Mehrfach ausgezeichnet
Handelsblatt Auszeichnung: Bester Online-Broker
Broker-Wahl: Top Futures-Broker
Contact icon KOSTENFREI ANRUFEN
0800 5969 000
Contact icon SCHREIBEN SIE UNS
SERVICE@LYNXBROKER.DE
Contact icon FREUNDSCHAFTSWERBUNG
KUNDEN EMPFEHLEN LYNX
Contact icon HÄUFIG GESTELLTE
FRAGEN