Dividendenausschüttungen

Verpassen Sie nie wieder die Dividendenzahlung Ihrer Lieblingsaktie

Sie wollen wissen, wann ein Unternehmen Dividende zahlt und wie hoch diese Dividende ausfällt?

In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Aufstellung europäischer und amerikanischer Unternehmen, die Dividenden ausschütten. Zu diesen Unternehmen finden Sie Angaben zum Ex-Dividende-Tag, zur Höhe der aktuellen Dividende, zur Höhe der Dividende der letzten 12 Monate und zusätzlich die Dividendenrendite.

Sie suchen Informationen zu den Dividendenausschüttungen bestimmter Aktien? Zum Beispiel zu Siemens oder zur Allianz? Geben Sie hierfür einfach den Namen des gewünschten Unternehmens in die Suchleiste der Tabelle ein. Weitere historische Daten zu Einzelwerten finden Sie auch im Bereich Kurse und Charts.

Anmerkung: Dividendenzahlungen können den Optionspreis eines Basiswertes beeinflussen. Dies kann dazu führen, dass Ihre Optionen frühzeitig ausgeübt werden. Eine detaillierte Erklärung finden Sie hier.

Bei Dividendenzahlungen kann es vorkommen, dass Sie die Wahl zwischen einer Bardividende und einer Dividende in Aktien haben. Eine Erklärung, wie Sie dieses Wahlrecht ausüben, finden Sie hier.

BedrijfsnaamEx-coupon datumVolgend dividendDividend afgelopen 12 maandDividend rendement
Cie Generale des Etablissement13-04-20180,630,573,18%
DowDuPont13-04-20180,2030,1871,57%
Airbus SE16-04-20181,51,351,58%
Lufthansa17-04-20183,44,21,90%
Lufthansa17-04-20183,44,21,90%
Ford Motor Co18-04-20180,150,65,29%
Priceline19-04-20180,692,7583,51%
Deutsche Post AG19-04-20180,170,185,15%
21st Century Fox B20-04-20180,650,581,57%
Cisco Systems20-04-20180,0730,1042,99%
Citrix20-04-20181,051,052,61%
Vinci SA20-04-20180,450,42,10%
Exxon Mobil Corp20-04-20180,450,42,10%
Fastenal23-04-20180,371,332,76%
Vertex Pharma24-04-20181,762,163,04%
Deutsche Post AG25-04-20181,151,053,17%
Celgene25-04-20180,430,667,95%
L'Oreal SA25-04-20183,553,31,86%
Airbus SE26-04-20180,470,432,94%
Beiersdorf AG26-04-20180,70,70,75%
Amazon26-04-20180,230,224,80%
Essilor International S.A.26-04-20181,531,51,36%
Morgan Stanley26-04-20188,68,64,42%
CSX26-04-20188,68,64,42%
Dish Network26-04-20180,3160,4331,82%
Akamai Technologies27-04-20181,41,20,87%
Caterpillar Inc27-04-20180,783,112,19%
Costco Wholesale27-04-20180,521,09%
Inditex27-04-20180,3750,52,05%
Monster Beverage27-04-20180,250,951,89%
Ross Stores27-04-20180,50,52,47%
Essilor International S.A.27-04-20180,3581,4343,06%
Adidas AG30-04-20181,941,843,20%
Anheuser-Busch InBev SA/NV30-04-201823,64,09%
Alphabet A30-04-20184,641,395,73%
Continental AG30-04-20184,54,254,02%
Goldman Sachs Group Inc/The30-04-20180,7531,21%
Hasbro30-04-20180,632,282,99%
BinckBank NV30-04-20180,3511,89%
Biomarin Pharmaceutical30-04-20180,320,311,72%
Bouygues SA02-05-20181,71,64,07%
PayPal02-05-20180,530,482,66%
SBA Communications02-05-20182,22,043,13%
Bank of America Corp03-05-20180,120,4351,62%
J.B. Hunt Transport Services, Inc.03-05-20180,240,930,88%
Wal-Mart03-05-20180,391,553,16%
Groupe Danone04-05-20181,91,72,90%
Linde AG04-05-20183,93,72,35%
Shire - ADR04-05-20180,0110,0420,71%
BASF SE07-05-20183,133,66%
Citigroup Inc07-05-20180,80,82,53%
TripAdvisor08-05-20180,050,20,58%
IBM09-05-20181,563,99%
Siemens09-05-20180,321,241,34%
Skyworks09-05-20180,31,12,06%
Adidas AG10-05-20182,621,27%
Allianz SE10-05-201887,64,24%
Boeing Co/The10-05-20181,715,972,10%
E.ON10-05-20180,30,213,31%
Peugeot SA10-05-20180,341,33,87%
Deutsche Lufthansa AG10-05-20180,341,33,87%
Vodafone Group ADR10-05-20181,321,123,25%
Vonovia10-05-20180,522,052,43%
American Airlines Group Inc11-05-20180,10,40,80%
Apple Inc11-05-20180,652,521,55%
Banco Santander SA11-05-20183,032,964,56%
Amgen11-05-2018114,18%
Exxon Mobil Corp11-05-20180,773,084,12%
Cintas Corp.11-05-20181,271,781,56%
Paccar11-05-20180,51,963,43%
Deutsche Boerse AG11-05-20180,51,963,43%
Banco Santander SA11-05-20183,032,964,56%
Cie Generale des Etablissement14-05-20183,253,252,72%
Kering14-05-201845,11,44%
KLA-Tencor Corp.14-05-20180,752,312,89%
Wells Fargo & Co15-05-20180,351,42,12%
Amgen16-05-20181,324,773,15%
Dollar Tree16-05-20180,3891,6335,65%
Volkswagen Vz.16-05-20180,41,5752,53%
3M17-05-20181,364,8852,57%
APERAM SA17-05-20180,3661,2823,89%
Chevron Corp17-05-20181,124,363,90%
Delta Air Lines Inc17-05-20180,3051,1172,30%
Deutsche Boerse AG17-05-20182,452,352,16%
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitt17-05-20180,331,321,01%
Corbion NV17-05-20180,331,321,01%
Orange17-05-20180,2511,51%
Procter & Gamble Co/The17-05-20181,931,96,59%
Tesla17-05-20180,6252,4754,13%
Ulta Salon Cosmetics & Fragrance17-05-20180,72,762,29%
Viacom CL B17-05-20180,210,7350,72%
Expedia17-05-20180,72,762,29%
Bayerische Motoren Werke AG18-05-201843,54,50%
Deutsche Telekom AG18-05-20180,650,64,80%
Fresenius Medical Care AG & Co18-05-20181,060,961,27%
Merck & Co.18-05-20180,3631,4491,69%
Costco Wholesale18-05-20180,3631,4491,69%
Safran18-05-20181,41,251,60%
T-Mobile US18-05-20180,271,081,81%
Enel18-05-20180,271,081,81%
Cognizant Technology Solutions21-05-20180,20,651,02%
Johnson & Johnson21-05-20180,843,362,63%
ABN AMRO Group NV22-05-20180,140,262,50%
Engie22-05-20180,350,855%
Mylan NV22-05-20180,383,010,56%
Ctripcom International22-05-20180,383,010,56%
Applied Materials23-05-20180,20,41,53%
CA23-05-20180,2551,023,08%
Expedia23-05-20180,31,181,12%
Norwegian Cruise Line23-05-20180,150,580,29%
Deutsche Bank23-05-20180,150,580,29%
Credit Agricole SA24-05-20180,60,64,49%
Air Liquide SA25-05-20182,652,62,61%
Bayer AG25-05-20182,82,75,95%
Deutsche Bank25-05-20180,110,190,94%
Eni25-05-20185,410,55,66%
AT&T Inc29-05-20180,560,562,24%
ProSiebenSat.129-05-20180,622,284,39%
RWE29-05-20181,60,831,81%
Deutsche Telekom AG29-05-20180,622,284,39%
BNP Paribas SA30-05-20183,022,74,95%
CSX30-05-20180,220,821,62%
Home Depot30-05-20181,033,72,37%
Mattel30-05-20180,421,472,96%
SAP SE30-05-20180,523,11%
Sirius XM30-05-20182,22,24,92%
The Kraft Heinz30-05-20180,4032,0131,70%
3M31-05-20180,81,096,43%
Interactive Brokers Group Inc31-05-20180,10,40,58%
Maxim Integrated Products31-05-20181,013,92,51%
Netflix01-06-20180,20,761,22%
Daimler01-06-20180,20,761,22%
Delta Air Lines Inc04-06-20181,041,572,83%
Renault SA04-06-20180,2250,7051,17%
Comcast05-06-20180,190,6622,23%
Lam Research05-06-20181,11,91,37%
O Reilly Automotive05-06-20180,40,654,60%
Societe Generale SA05-06-20180,0750,31,16%
eBay05-06-20180,0750,31,16%
Analog Devices07-06-20180,481,832,18%
Automatic Data Processing07-06-20180,632,42,22%
General Motors Co07-06-20180,381,523,94%
TOTAL SA07-06-20180,722,882,10%
Visa07-06-20181,131,7695,73%
Engie07-06-20180,722,882,10%
Compagnie de Saint-Gobain11-06-20181,31,262,98%
Time Warner Inc11-06-20180,622,485,13%
Coca-Cola Co/The14-06-20180,391,53,54%
Gilead Sciences Inc14-06-20180,572,133,11%
McDonald's Corp14-06-20180,481,93,60%
Verizon14-06-20180,20,82,59%
Garmin Ltd15-06-20180,542,043,70%
United States Steel Corp15-06-20180,7531,34%
Broadcom18-06-20181,755,543,06%
General Electric Co18-06-20180,120,723,64%
Schlumberger Ltd19-06-20180,632,524,67%
Dentsply Sirona21-06-20180,0870,350,72%
Regeneron Pharmaceuticals21-06-20183,553,153,60%
DowDuPont28-06-20180,381,682,39%
Microsoft28-06-20180,220,852,13%
CRH28-06-20180,220,852,13%
Walt Disney28-06-20180,522,28%
Iberdrola03-07-20180,140,3174,61%
American Express Co05-07-20180,351,371,53%
JPMorgan Chase & Co05-07-20180,562,682,06%
AT&T Inc09-07-20180,51,985,62%
Intuit09-07-20180,391,510,94%
UnitedHealth09-07-20180,592,3484,99%
Walgreens Boots Alliance13-07-20180,841,621,68%
Telefónica30-07-20180,622,242,50%
Citigroup Inc03-08-20180,321,121,87%
Schneider Electric SE06-09-20180,8941,0461,15%
21st Century Fox A11-09-20180,180,361,01%
E.ON20-09-20180,51,12,49%
Banco Bilbao Vizcaya04-10-20180,150,3854,65%
Cintas Corp.01-11-20181,621,620,98%
Starbucks15-11-20180,20,44,86%
Texas Instruments23-01-20190,150,150,69%
Electronic Arts23-01-20190,150,150,69%
Seagate Technology04-02-20193,73,73,50%
Discovery Communication01-03-20192,072,073,79%
Activision28-03-20190,340,340,53%
Daimler10-04-20193,653,655,58%