Preise und Konditionen

Bei unseren günstigen Gebühren können Sie sich entspannt zurücklehnen

Das Depot für Anleger und Trader

Wir bei LYNX wissen, dass es verschiedene Typen von Anlegern gibt und jeder Anleger andere Bedürfnisse hat. Denn neben günstigen Preisen gibt es eine Vielzahl anderer Dinge, die einen Anleger unterstützen und zu seinem Erfolg beitragen. All dies bieten wir unseren Kunden!

Als Investor mit einem längeren Anlagehorizont wissen Sie, wie wichtig es ist, weltweiten Marktzugang zu haben und aus einer großen Produktpalette auswählen zu können. Über LYNX können Sie in über 20 Ländern an über 100 Börsenplätzen handeln und nahezu jede Wertpapierklasse steht Ihnen zur Verfügung.

Darüber hinaus bieten wir Ihnen viele Tools zur Analyse Ihrer Wertpapiere. Mit unserer großen Auswahl an Orderarten und Algorithmen können Sie Ihren Markteintritt bzw. -austritt immer perfekt planen und umsetzen.

 

  • Kostenloses Wertpapierdepot

  • Aktienhandel ab 5,80 EUR in Europa und ab 5 USD in den USA

  • Handel an den großen deutschen Börsen und über 100 Börsen weltweit

  • Kostenlose Tradingsoftware - auch mobil per iOS- oder Android-App

  • Limitorders und Aufträge kostenlos ändern und streichen

Als Daytrader kennen Sie die täglichen Herausforderungen an den Finanzmärkten am besten. Sie benötigen eine schnelle und zuverlässige Orderausführung, eine stabile Handelsplattform und die Möglichkeit, Ihre Order auf verschiedenen Wegen zu platzieren: sei es mit einem Klick, direkt aus dem Chart und über vordefinierte Einstellungen der Handelsplattform.

LYNX bietet Ihnen diese Möglichkeiten und darüber hinaus einen weltweiten Marktzugang mit einer riesigen Produktpalette. Außerdem stehen Ihnen neben vielen kostenlosen Tools auch eine große Auswahl verschiedener Orderarten und Algorithmen zur Verfügung.

  • Traden an den größten und bedeutendsten Börsen der Welt

  • Aktien- und Aktien-CFD ab 5.80 EUR in Europa bzw. ab 5 USD in den USA

  • Index-CFDs ab 3 EUR

  • Futurehandel für 2 Euro bzw. 4 USD je Kontrakt

  • Kostenlose Analyse- und Tradingtools wie Booktrader und Charttrader

  • Über 60 Orderarten und Algorithmen

Als Optionenhändler wissen Sie am besten, wie wichtig der Zugang zu den großen Terminbörsen ist und welche Rolle die Analyse von Optionskontrakten spielt. Über LYNX handeln Sie weltweit Optionen und erhalten Zugang zu zahlreichen Analysemöglichkeiten.

Neben dem Bereitstellen einfacher Optionskennzahlen (Griechen), bieten wir Ihnen mit dem OptionTrader oder dem Option Strategy Lab erweiterte Möglichkeiten, um die richtige Option zu finden. Auch das Handeln von Optionskombinationen ist über LYNX schnell und einfach umsetzbar.

  • Optionen handeln für 2 Euro je Kontrakt bzw. ab 3.50 USD

  • Optionsscheine und Zertifikate ab 8 Euro handeln

  • Handel an den wichtigsten Terminmärkten weltweit

  • Speziell entwickelte Tools für die Analyse und den vereinfachten Handel von Optionen

  • Einfache Aufgabe von Kombinationsorders wie Straddle, Strangle oder Iron Condor

Als Future-Händler wissen Sie am besten, wie wichtig Schnelligkeit, Präzision und Zuverlässigkeit sind, denn an den Terminmärkten zählt jede Sekunde. LYNX bietet Ihnen neben dem Zugang zu den wichtigsten Futures-Märkten die technischen Voraussetzungen, um die Märkte schnell und exakt zu analysieren.

Mit Hilfe des BookTrader lassen sich beispielsweise Orders mit einem Klick übermitteln. Gleichzeitig bekommen Sie einen Einblick in das Orderbuch und können das Volumen-Histogramm einsehen.

  • Futurehandel für 2 Euro je Kontrakt an der EUREX bzw. 4 USD in den USA

  • Riesige Auswahl an Futures-Kontrakten weltweit

  • Handel von Index oder Rohstofffutures

  • Speziell entwickelte Tools für den vereinfachten Handel von Futures-Kontrakten

  • Realtime-Push-Kurse der Terminbörsen einfach zubuchbar

  • Über 60 Orderarten und Algorithmen

Als FOREX-Händler wissen Sie am besten, wie wichtig enge Spreads und faire Kursstellungen sind. LYNX tritt daher nicht als Market Maker auf, sondern ermöglicht seinen Kunden ECN ähnlichen Handel von Währungen mit Interbankenmarkt nahen Spreads.

Neben der großen Verfügbarkeit an Währungen bieten wir Ihnen auch Tools wie den FX Trader, mit dem bis zu 9 Währungspaare gleichzeitig und übersichtlich gehandelt werden können. Außerdem stehen Ihnen eine große Auswahl verschiedener Ordertypen zur Verfügung.

  • EUR.USD ab 0,5 Pip Spread

  • Über 80 Währungspaare

  • Enge Spreads, dank ECN

  • Realtime-Push-Kurse

  • Kostenlose Expertentools

Ein Depot über LYNX bringt viele Vorteile.

20170726-Preise-und-Konditionen-LYNX-Broker

LYNX garantiert: Anlegen mit Vorsprung

  • Niedrige Preise ohne versteckte Kosten

  • Weltweit an über 100 Börsenplätzen investieren

  • Umfangreiches Wissensportal

  • Preisgekrönte Handelsplattform

  • Kompetenter Service durch Experten

Preise und Leistungen im Überblick

Unsere Services

BezeichnungPreisangabe
Depotauszügekostenlos
Depoteröffnungkostenlos
Depotführungkostenlos
Depotübertragkostenlos
Demokontokostenlos
Handelsplattformkostenlos
Mobile Applikation für iOS und Androidkostenlos
Wertpapierhandel per Telefon*keine zusätzlichen Kosten
MarktdatenRealtime-Kurspakete

Unser Demokonto

Wie funktioniert der Wertpapierhandel über LYNX? Mit unserm Demokonto finden Sie es heraus: Jetzt kostenloses Demokonto anfordern.

*Grundsätzlich können Aufträge nur online oder per Telefon aufgegeben werden.

Preise für Aktien & ETFs

LandBörseProvisionMinimumMaximumWeitere Informationen
de DeutschlandXetra®0,14%EUR 5,80EUR 99,00
de DeutschlandFrankfurt - Parkett0,14%EUR 5,80EUR 99,00
de DeutschlandStuttgart - Parkett0,14%EUR 10,00-
de DeutschlandTradegate0,14%EUR 5,80-
us USABis 2.000 Aktien:
USD 0,01 pro Aktie
Ab 2.001 Aktien:
USD 0,005 pro Aktie
USD 5,001,25%
at Österreich0,14%EUR 5,80-
ch Schweiz0,15%CHF 15,00-
gb Großbritannien0,10%GBP 10,00-zzgl. 0,5% bis 1% Stempelsteuer
fr Frankreich0,14%EUR 5,80-
it Italien0,14%EUR 5,80-
be Belgien0,14%EUR 5,80-
nl Niederlande0,14%EUR 5,80-
no Norwegen0,10%NOK 89,00-Ausführung an der Nasdaq OMX Nordic
se Schweden0,10%SEK 89,00-
es Spanien0,14%EUR 5,80-
mx Mexiko0,30%MXN 80,00-
ca KanadaBis 2.000 Aktien:
CAD 0,02 pro Aktie
Ab 2.001 Aktien:
CAD 0,01 pro Aktie
CAD 5,001,25%
au Australien0,15%AUD 10,00-
hk Hong Kong0,15%HKD 25,00-Zzgl. 0,1% Stempelsteuer
cn ChinaShanghai
0,20%CNH 50,00-Zzgl. 0,1% Stempelsteuer
sg Singapure0,15%SGD 5,00 (USD 5,00)-
jp Japan0,15%JPY 500,00-

Hinweis:

¹ Zzgl. Spezialistengebühren an FWB (Frankfurter Wertpapierbörse); 0,0504% des Transaktionsvolumens (EUR 2,52 Minimum pro Order)

² Zzgl. Spezialistengebühren an SWB (Stuttgarter Wertpapierbörse); An XETRA sind alle Gebühren bereits inkl. SWB: DAX Aktien: 0,0336 % des Transaktionsvolumens (EUR 0,63 Minimum pro Order); Andere Aktien: 0,0672% des Transaktionsvolumens (EUR 0,63 Minimum pro Order)

Preise für CFDs

LandProduktWährungProvisionMinimumWeitere Informationen
de DeutschlandAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
de DeutschlandIndex-CFDEUR0,01%EUR 3,00DE 30
us USAAktien-CFDUSDBis 2.000 CFDs:
USD 0,01 pro CFD
Ab 2.001 CFDs:
USD 0,005 pro CFD
USD 5,00
us USAIndex-CFDUSD0,01%USD 3,00US 500 und US 30
us USAIndex-CFDUSD0,02%USD 3,00US Tech 100
dk DänemarkAktien-CFDDKK0,10%DKK 89,00
be BelgienAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
nl NiederlandeAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
nl NiederlandeIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00NL 25
fr FrankreichAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
fr FrankreichIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00FR 40
ch SchweizAktien-CFDCHF0,10%CHF 8,00
ch SchweizIndex-CFDCHF0,02%CHF 3,00CH 20
es SpanienAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
es SpanienIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00ES 35
fi FinnlandAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
gb GroßbritannienAktien-CFDGBP0,10%GBP 6,00
cz TschechienAktien-CFDCZK0,25%CZK 120,00
se SchwedenAktien-CFDSEK0,10%SEK 89,00
au AustralienAktien-CFDAUD0,1%AUD 10,00
au AustralienIndex-CFDAUD0,02%AUD 3,00AU 200
hk Hong KongIndex-CFDHKD0,02%HKD 20,00HK 50
jp JapanIndex-CFDJPY0,02%JPY 80,00JP 225
gb GroßbritannienIndex-CFDGBP0,01%GBP 3,00GB 100
EuropaIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00EU 50

Finanzierungskosten

Für Long-Positionen zahlen Sie Zinsen. Für Short-Positionen erhalten Sie Zinsen. Wenn der Zinssatz allerdings negativ ist, zahlen Sie auch für Short-Positionen Zinsen.

WährungBenchmark (BM)BMBM +/-SollzinsHabenzins
AUDAustralian Dollar LIBOR (Spot-Next rate)2,500%2,500%5,000%0,000%
CHFSwiss Franc LIBOR (Spot-Next rate)-0,009%2,500%2,491%-2,509%
CZKPrag ON (Interbank Offered Rate)0,150%4,000%4,150%-3,850%
DKKDanish Krone (Spot/Next Libor Fixing)0,175%2,500%2,675%-2,325%
EUREONIA (Euro Overnight Index Average)0,036%2,500%2,536%-2,564%
GBPGBP LIBOR (Overnight rate)0,476%2,500%2,976%-2,024%
HKDHKD HIBOR (Overnight rate)0,068%2,500%2,568%-2,432%
JPYJPY LIBOR (Spot-Next rate)0,049%2,500%2,5049%-2,451%
SEKSEK STIBOR (Overnight rate)0,307%2,500%2,807%-2,193%
USDFed Funds Effective (Overnight rate)0,090%2,500%2,590%-2,410%

Preise für Devisen

WährungBezeichnungProvision Minimum
AUDAustralischer Dollar0,4 Pip * OrdervolumenAUD 3,00
CADCanadischer Dollar0,4 Pip * OrdervolumenCAD 4,00
CHFSchweizer Franken0,4 Pip * OrdervolumenCHF 4,00
CNHChinesische Yuan0,4 Pip * OrdervolumenCNH 25,00
CZKTschechische Krone0,4 Pip * OrdervolumenCZK 80,00
DKKDänische Krone0,4 Pip * OrdervolumenDKK 25,00
GBPBritische Pfund0,4 Pip * OrdervolumenGBP 4,00
EUREuro0,4 Pip * OrdervolumenEUR 4,00
HKDHongkong Dollar0,4 Pip * OrdervolumenHKD 30,00
HUFForint0,4 Pip * OrdervolumenHUF 900,00
ILSIsraelischer Schekel0,4 Pip * OrdervolumenILS 15,00
JPYJapanischer Yen0,4 Pip * OrdervolumenJPY 300,00
MXNMexikanischer Peso0,4 Pip * OrdervolumenMXN 50,00
NOKNorwegische Krone0,4 Pip * OrdervolumenNOK 20,00
NZDNeuseeland Dollar0,4 Pip * OrdervolumenNZD 5,00
RUBRussischer Rubel0,4 Pip * OrdervolumenRUB 125,00
SEKSchwedische Krone0,4 Pip * OrdervolumenSEK 20,00
SGDSingapur Dollar0,4 Pip * OrdervolumenSGD 5,00
USDUS Dollar0,4 Pip * OrdervolumenUSD 4,00

Hinweis

Ein Pip (engl. percentage in point, auch: price interest point) ist eine Einheit beim Devisenhandel, in der die Preisänderung eines Währungspaares angegeben wird.

Preise für Futures & Optionen

LandOptionen (je Kontrakt)Futures (je Kontrakt)Future-Option (je Kontrakt)
de DeutschlandEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
us USAUSD 3,50USD 4,00USD 4,00
at ÖsterreichEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
ch SchweizCHF 4,00CHF 4,00CHF 4,00
gb GroßbritannienGBP 3,50GBP 3,50GBP 3,50
fr FrankreichEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
it ItalienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
be BelgienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
nl NiederlandeEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
no NorwegenNOK 20,00NOK 20,00NOK 20,00
se SchwedenSEK 30,00SEK 30,00SEK 30,00
es SpanienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
mx MexikoNicht möglichMXN 70,00MXN 70,00
ca KanadaCAD 3,50CAD 4,00CAD 4,00
au AustralienAUD 5,00AUD 5,00AUD 5,00
hk Hong KongHKD 30,00HKD 30,00HKD 30,00
sg SingapureNicht möglichUSD 4,00USD 4,00
jp JapanJPY 500,00JPY 700,00JPY 700,00

Preise für Optionsscheine & Zertifikate

LandWährungProvisionMinimumWeitere Informationen
de DeutschlandEUR0,20%EUR 8,00**2,50 EUR Flat-Fee-Aktion
be BelgienEUR0,20%EUR 8,00
fr FrankreichEUR0,20%EUR 8,00
nl NiederlandeEUR0,20%EUR 8,00
au AustralienAUD0,15%AUD 10,00
hk Hong KongHKD0,15%HKD 25,00

Eine tagesaktuelle Übersicht der Haben- und Sollzinsen finden Sie hier:

Aktionszeitraum01.09.2017 - 31.12.2017
EmittentCommerzbank
ProdukteZertifikate, Optionsscheine
Mindestordervolumenab 1.000 Euro
Ordergebühren2,50 Euro Festpreis
HandelsplatzBörse Stuttgart
Handelszeiten09:00 bis 20:00 Uhr

Handeln Sie vom 01.09.2017 bis 31.12.2017 Derivate der Commerzbank AG ab 1.000 Euro Ordervolumen an der Börse Stuttgart (SWB) für 2,50 Euro Orderprovision. Das Angebot gilt für alle Optionsscheine und Zertifikate der Commerzbank und richtet sich ausschließlich an Privatkunden der LYNX B.V. Germany Branch. Bitte beachten Sie, dass die reduzierte Ordergebühr aufgrund der Bearbeitungszeit erst am Folgetag in Ihrer Kontoverwaltung sichtbar wird und zunächst die reguläre Ordergebühr angezeigt wird. Eine Erstattung findet in jedem Fall statt. Nach Ablauf der Aktion sowie für andere Produkte gelten die Ausführungsentgelte gemäß Preis- und Leistungsverzeichnis für Privatkunden. LYNX erhält von der Commerzbank AG im Rahmen der vorgenannten Aktion für jede Ausführung das Orderentgelt teilweise erstattet. Über die genaue Höhe der Zuwendung durch die Commerzbank AG erhalten Sie auf Nachfrage Auskunft (telefonisch unter 030 303 28 669 0 oder per E-Mail an service@lynxbroker.de). LYNX und die Commerzbank AG behalten sich vor, die Aktion zu verlängern oder vorzeitig zu beenden. In diesem Fall werden wir Sie auf www.lynxbroker.de rechtzeitig informieren.

Risikohinweis

Beim Erwerb von Zertifikaten besteht ein sehr hohes Kursrisiko bis hin zum Totalverlust der Anlage, insbesondere bei Hebelprodukten. Die Kurse von Finanzinstrumenten unterliegen vielfältigen Einflussfaktoren, die jederzeit auch zu sinkenden Kursen führen können. Anleger tragen das Ausfallrisiko des jeweiligen Emittenten.

Jetzt Depot eröffnen

  • Eröffnen Sie bequem mit unserem Online-Formular Ihr Depot
  • Gern senden wir Ihnen unverbindlich ein Informationspaket mit unserer Broschüre und den Depoteröffnungsunterlagen zu