Preise und Konditionen

Mit LYNX haben Sie mehr von Ihrem Erfolg! Denn durch die niedrigen Preise bleibt Ihnen einfach mehr von Ihrem Gewinn. Mit LYNX zahlen Sie teils deutlich weniger Gebühren als bei vielen anderen Wettbewerbern. Vergleichen Sie gerne unser Angebot.

Wenn Sie Fragen zu unseren Angeboten haben, stehen Ihnen unsere Kundenberater per Telefon, Chat und E-Mail natürlich immer gerne als kompetente Ansprechpartner zur Verfügung.

Vergleichen Sie unser Angebot

Lynx logo
vs
dab-bank
EUR 5,80 MAN/Aktien à EUR 2.500,00 EUR 12,70
EUR 5,80 MAN/Aktien à EUR 4.000,00 EUR 16,45
USD 5,00 AAPL/Aktien à USD 2.500,00 EUR 27,70
USD 5,00 GOOG/Aktien à USD 5.000,00 EUR 33,95
CAD 5,00 ABX/Aktien à CAD 5.000,00 EUR 42,95
Kostenfreie Dividendenzahlung
EUR 5,80 CBK/Aktien-CFD à EUR 2.500,00 EUR 4,95
USD 5,00 AAPL/Aktien-CFD à USD 5.000,00 EUR 4,95
EUR 2,00 1 DAX EUREX-Option (Halfturn) EUR 16,50
EUR 2,00 1 MAN EUREX-Option (Halfturn) EUR 16,50
USD 3,50 1 AAPL AMEX-Option (Halfturn)
Kostenfreie EUREX-Optionsausübung
EUR 2,00 1 DAX EUREX-Future (Halfturn) EUR 17,50
USD 4,00 1 GOLD NYMEX-Future (Halfturn)
EUR / USD 100.000
Kostenfreie Depotführung
Kostenfreie tel. Order-Übermittlung
Webinare und Seminare
Mobile Applikationen

Alle Angaben ohne Gewähr (Stand 08.04.2015), Die Preise, wenn nicht anders angegeben, beziehen die Börsengebühren ein und wurden den Preisverzeichnissen der Anbieter entnommen.

Transparent und Professionell

LYNX arbeitet mit Interactive Brokers zusammen, einem der größten Brokerhäuser der Welt. Das sorgt für größtmögliche Effizienz – und damit geringe Gebühren. Die komplette Abwicklung der Transaktionen ist automatisiert. Durch den direkten Zugang zur Börse und große Volumina entstehen für unsere Kunden enorme Kostenvorteile.

Weitere LYNX Vorteile

  • Niedrige und transparente Tarife.
  • Stabile und zuverlässige Handelsplattform.
  • Einzigartiges Bildungsprogramm.
  • Persönliche Kundenbetreuung.

Wir garantieren Ihnen, es gibt keine versteckten Kosten.

Einmalige Transparenz: Im Gegensatz zu den meisten anderen Anbietern enthalten unsere Preise bereits die anfallenden Abwicklungsgebühren. Sofern nicht anders ausgewiesen, sind sogar die Börsengebühren bereits inklusive. Sie sehen direkt, welche Kosten entstehen – ohne unliebsame Überraschungen.

Preis- und Leistungsverzeichnis von LYNX

pdficon_small Preis- und Leistungsverzeichnis (PDF, 548 KB)

Unsere Services

BezeichnungPreisangabe
Depotauszügekostenlos
Depoteröffnungkostenlos
Depotführungkostenlos
Depotübertragkostenlos
Demokontokostenlos
Handelsplattformkostenlos
Mobile Applikation für iOS und Androidkostenlos
Wertpapierhandel per Telefon*keine zusätzlichen Kosten
MarktdatenRealtime-Kurspakete

Unser Demokonto

Wie funktioniert der Wertpapierhandel über LYNX? Mit unserm Demokonto finden Sie es heraus: Jetzt kostenloses Demokonto anfordern.

*Grundsätzlich können Aufträge nur online oder per Telefon aufgegeben werden.

Preise für Aktien & ETFs

LandBörseProvisionMinimumMaximumWeitere Informationen
de DeutschlandXetra®0,14%EUR 5,80EUR 99,00
de DeutschlandFrankfurt - Parkett0,14%EUR 5,80EUR 99,00
de DeutschlandStuttgart - Parkett0,14%EUR 10,00-
de DeutschlandTradegate0,14%EUR 5,80-
at Österreich0,14%EUR 5,80-
ch Schweiz0,15%CHF 15,00-
gb Großbritannien0,10%GBP 10,00-zzgl. 0,5% bis 1% Stempelsteuer
fr Frankreich0,14%EUR 5,80-
it Italien0,14%EUR 5,80-
be Belgien0,14%EUR 5,80-
nl Niederlande0,14%EUR 5,80-
no Norwegen0,10%NOK 89,00-Ausführung an der Nasdaq OMX Nordic
se Schweden0,10%SEK 89,00-
es Spanien0,14%EUR 5,80-
us USA-USD 5,001,25%Bis 2000 Stück, je 1 US-Cent
Ab 2001 Stück, je 0,5 US-Cent
mx Mexiko0,30%-
ca Kanada-CAD 5,001,25%Bis 2000 Stück, je 2 CAD-Cent
Ab 2001 Stück, je 1 CAD-Cent
au Australien0,15%AUD 10,00-
hk Hong Kong0,15%HKD 25,00-Zzgl. 0,1% Stempelsteuer
cn ChinaShanghai
0,20%CNH 50,00-Zzgl. 0,1% Stempelsteuer
sg Singapure0,15%SGD 5,00 (USD 5,00)-
jp Japan0,15%JPY 500,00-

Hinweis:

¹ Zzgl. Spezialistengebühren an FWB (Frankfurter Wertpapierbörse); 0,0504% des Transaktionsvolumens (EUR 2,52 Minimum pro Order)

² Zzgl. Spezialistengebühren an SWB (Stuttgarter Wertpapierbörse); An XETRA sind alle Gebühren bereits inkl. SWB: DAX Aktien: 0,0336 % des Transaktionsvolumens (EUR 0,63 Minimum pro Order); Andere Aktien: 0,0672% des Transaktionsvolumens (EUR 0,63 Minimum pro Order)

Preise für CFDs

LandProduktWährungProvisionMinimumWeitere Informationen
de DeutschlandAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
de DeutschlandIndex-CFDEUR0,01%EUR 3,00
dk DänemarkAktien-CFDDKK0,10%DKK 89,00
be BelgienAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
nl NiederlandeAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
nl NiederlandeIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00
fr FrankreichAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
fr FrankreichIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00
ch SchweizAktien-CFDCHF0,10%CHF 8,00
ch SchweizIndex-CFDCHF0,02%CHF 3,00
es SpanienAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
es SpanienIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00
fi FinnlandAktien-CFDEUR0,10%EUR 5,80
gb GroßbritannienAktien-CFDGBP0,10%GBP 6,00
cz TschechienAktien-CFDCZK0,25%CZK 120,00
se SchwedenAktien-CFDSEK0,10%SEK 89,00
au AustralienAktien-CFDAUD0,05%AUD 6,00Zzgl. 1,50% p. a. offene Zinsszahlungen
au AustralienAktien-CFDUSD0,05%USD 4,00Zzgl. 1,50% p. a. offene Zinsszahlungen
hk Hong KongIndex-CFDHKD0,02%HKD 20,00
jp JapanIndex-CFDJPY0,02%JPY 80,00
us USAAktien-CFDUSD-USD 5,00Bis 2000 Stück: je 1 US-Cent
Ab 2001 Stück: je 0,05 US-Cent
us USAIndex-CFDUSD0,01%USD 3,00US 500 und US 30
us USAIndex-CFDUSD0,02%USD 3,00US Tech 100
gb GroßbritannienIndex-CFDGBP0,01%GBP 3,00
EuropaIndex-CFDEUR0,02%EUR 3,00Euro 50

Finanzierungskosten

Für Long-Positionen zahlen Sie Zinsen. Für Short-Positionen erhalten Sie Zinsen. Wenn der Zinssatz allerdings negativ ist, zahlen Sie auch für Short-Positionen Zinsen.

WährungBenchmark (BM)BMBM +/-SollzinsHabenzins
AUDAustralian Dollar LIBOR (Spot-Next rate)2,500%2,500%5,000%0,000%
CHFSwiss Franc LIBOR (Spot-Next rate)-0,009%2,500%2,491%-2,509%
CZKPrag ON (Interbank Offered Rate)0,150%4,000%4,150%-3,850%
DKKDanish Krone (Spot/Next Libor Fixing)0,175%2,500%2,675%-2,325%
EUREONIA (Euro Overnight Index Average)0,036%2,500%2,536%-2,564%
GBPGBP LIBOR (Overnight rate)0,476%2,500%2,976%-2,024%
HKDHKD HIBOR (Overnight rate)0,068%2,500%2,568%-2,432%
JPYJPY LIBOR (Spot-Next rate)0,049%2,500%2,5049%-2,451%
SEKSEK STIBOR (Overnight rate)0,307%2,500%2,807%-2,193%
USDFed Funds Effective (Overnight rate)0,090%2,500%2,590%-2,410%

Preise für Devisen

WährungBezeichnungProvision Minimum
AUDAustralischer Dollar0,4 Pip * OrdervolumenAUD 3,00
CADCanadischer Dollar0,4 Pip * OrdervolumenCAD 4,00
CHFSchweizer Franken0,4 Pip * OrdervolumenCHF 4,00
CNHChinesische Yuan0,4 Pip * OrdervolumenCNH 25,00
CZKTschechische Krone0,4 Pip * OrdervolumenCZK 80,00
DKKDänische Krone0,4 Pip * OrdervolumenDKK 25,00
GBPBritische Pfund0,4 Pip * OrdervolumenGBP 4,00
EUREuro0,4 Pip * OrdervolumenEUR 4,00
HKDHongkong Dollar0,4 Pip * OrdervolumenHKD 30,00
HUFForint0,4 Pip * OrdervolumenHUF 900,00
ILSIsraelischer Schekel0,4 Pip * OrdervolumenILS 15,00
JPYJapanischer Yen0,4 Pip * OrdervolumenJPY 300,00
MXNMexikanischer Peso0,4 Pip * OrdervolumenMXN 50,00
NOKNorwegische Krone0,4 Pip * OrdervolumenNOK 20,00
NZDNeuseeland Dollar0,4 Pip * OrdervolumenNZD 5,00
RUBRussischer Rubel0,4 Pip * OrdervolumenRUB 125,00
SEKSchwedische Krone0,4 Pip * OrdervolumenSEK 20,00
SGDSingapur Dollar0,4 Pip * OrdervolumenSGD 5,00
USDUS Dollar0,4 Pip * OrdervolumenUSD 4,00

Hinweis

Ein Pip (engl. percentage in point, auch: price interest point) ist eine Einheit beim Devisenhandel, in der die Preisänderung eines Währungspaares angegeben wird.

Preise für Futures & Optionen

LandOptionen (je Kontrakt)Futures (je Kontrakt)Future-Option (je Kontrakt)
de DeutschlandEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
at ÖsterreichEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
ch SchweizCHF 4,00CHF 4,00CHF 4,00
gb GroßbritannienGBP 3,50GBP 3,50GBP 3,50
fr FrankreichEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
it ItalienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
be BelgienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
nl NiederlandeEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
no NorwegenNOK 20,00NOK 20,00NOK 20,00
se SchwedenSEK 30,00SEK 30,00SEK 30,00
es SpanienEUR 2,00EUR 2,00EUR 2,00
us USAUSD 3,50USD 4,00USD 4,00
mx MexikoNicht möglichMXN 70,00MXN 70,00
ca KanadaCAD 3,50CAD 4,00CAD 4,00
au AustralienAUD 5,00AUD 5,00AUD 5,00
hk Hong KongHKD 30,00HKD 30,00HKD 30,00
sg SingapureNicht möglichUSD 4,00USD 4,00
jp JapanJPY 500,00JPY 700,00JPY 700,00

Preise für Optionsscheine & Zertifikate

LandWährungProvisionMinimumWeitere Informationen
de DeutschlandEUR0,20%EUR 8,00
be BelgienEUR0,20%EUR 8,00
fr FrankreichEUR0,20%EUR 8,00
nl NiederlandeEUR0,20%EUR 8,00
au AustralienAUD0,15%AUD 10,00
hk Hong KongHKD0,15%HKD 25,00

Eine tagesaktuelle Übersicht der Haben- und Sollzinsen finden Sie hier:

Profitieren Sie von den vielen Vorteilen von LYNX

LYNX hat eine Menge zu bieten und ist nicht umsonst seit Jahren einer der besten Online-Broker - Bestellen Sie jetzt unser kostenloses Informationspaket und überzeugen Sie sich selbst

Information package image
Inhalt Informationspaket
  • Broschüre mit detaillierten Informationen über LYNX
  • Tarifvergleich
  • Depoteröffnungsantrag
    Ich möchte den LYNX Börsenblick kostenlos per E-Mail erhalten: Täglich fünf aktuelle Marktanalysen von unserem Börsenexperten Achim Mautz. Die optimale Unterstützung für Ihr Trading.
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.
Contact icon KOSTENFREI ANRUFEN
0800 5969 000
Contact icon SCHREIBEN SIE UNS
SERVICE@LYNXBROKER.DE
Contact icon FREUNDSCHAFTSWERBUNG
KUNDEN EMPFEHLEN LYNX
Contact icon HÄUFIG GESTELLTE
FRAGEN