Skip to main content
Bitte wählen Sie:

Physical AI & Humanoide Robotik Aktien 2026

Alpha Ranking: Wenn künstliche Intelligenz die reale Welt erobert
von Wendelin Probst
13.10.2026 | 12:47 Uhr
LYNX bei Google bevorzugen

Die Aktienanalysen von Wendelin Probst basieren in erster Linie auf fundamentaler Analyse. Hierbei legt der Autor besonderen Wert auf Umsatz- und Gewinnwachstum, Innovationskraft und Marktposition eines Unternehmens. Auch allgemeine Rahmenbedingungen wie Konjunkturzyklus, Branchen- und Zukunftstrends werden in seinen Studien berücksichtigt. Neben den fundamentalen Aspekten stellt der Autor zur Einordnung der aktuellen Aktienkursentwicklung auch grundlegende markt- und charttechnische Betrachtungen an. Dies könnte beispielsweise die Börsenphase sein, in der sich der Aktienmarkt zum Betrachtungszeitpunkt befindet (z. B. Bullenmarkt, Korrektur oder Seitwärtsphase) oder der Trendverlauf der Aktie (z. B. Abwärtstrend oder Aufwärtstrend).

Physical AI & Humanoide Robotik Aktien | Online Broker LYNX
Die erste KI-Revolution findet auf Bildschirmen statt. Die nächste könnte durch Fabrikhallen laufen: Roboter, die ihre Umgebung verstehen, Werkzeuge bedienen und neue Aufgaben lernen. Was bislang vor allem Texte, Bilder und Software verändert, könnte künftig auch Produktion und Warenlogistik grundlegend umgestalten. Physical AI bringt künstliche Intelligenz in die reale Welt.

Humanoide Roboter wie Teslas Optimus, XPengs IRON, Apptroniks Apollo sowie Figure 03 von Figure AI stehen für die Vision vielseitiger Maschinen, die dort arbeiten können, wo heute Menschen gebraucht werden. Auch Deutschland hat mit dem 4NE1 von NEURA Robotics ein heißes Eisen im Feuer. Doch zwischen beeindruckenden Vorführungen und einem profitablen Geschäft liegt ein weiter Weg. Unser Alpha Ranking vergleicht zehn US-gelistete Physical-AI- und Robotik-Aktien und stellt die drei bestplatzierten Unternehmen näher vor.

Sie suchen einen Broker, der Ihnen den weltweiten Handel mit unzähligen Aktien – und somit auch Physical AI- und Humanoide Robotik Aktien – ermöglicht? Dann informieren Sie sich hier über LYNX, den Aktien Broker.

Inhalt

Was ist Physical AI?

Physical AI bezeichnet künstliche Intelligenz, die Maschinen hilft, ihre Umgebung wahrzunehmen und autonom zu handeln. Kameras und Sensoren liefern Informationen, KI verarbeitet sie, Motoren setzen Entscheidungen in Bewegungen um. Ein Roboter soll beispielsweise ein Paket erkennen, vorsichtig greifen und an seinen Bestimmungsort bringen – auch wenn es anders liegt als beim letzten Mal.

Der verwandte Begriff Embodied AI (deutsch: verkörperte KI) beschreibt KI, die über einen Körper mit ihrer Umgebung interagiert. Dazu gehören neben humanoiden Robotern auch autonome mobile Roboter, intelligente Greifarme und selbstfahrende Fahrzeuge. Die menschenähnliche Form ist also nur eine Möglichkeit Physical AI einzusetzen.

Warum humanoide Roboter besonders interessant sind

Fabriken, Werkzeuge und Arbeitsplätze sind überwiegend für Menschen gebaut. Roboter mit Armen, Händen und Beinen könnten deshalb verschiedene Aufgaben übernehmen, ohne dass ganze Gebäude umgestaltet werden müssen. Erste Einsatzfelder liegen vor allem in Industrie und Logistik, etwa beim Transportieren, Sortieren und Bereitstellen von Material. Anwendungen in Pflege und privaten Haushalten gelten als weitere Perspektive.

2026 rücken dabei Lernfähigkeit und praktische Erprobung stärker in den Mittelpunkt. NVIDIA entwickelt mit Isaac GR00T KI-Modelle für Roboter und mit Jetson Thor entsprechende Rechenhardware. In virtuellen Trainingsumgebungen können Maschinen Bewegungsabläufe üben, bevor sie diese in der Realität ausführen. XPeng plant den Produktionsstart von IRON bis Ende 2026; Jabil und Apptronik arbeiten an der Fertigung und Erprobung von Apollo.

Quantencomputer Aktien | Online Broker LYNX
Investieren in Quantencomputer Aktien 2026

Welche Physical-AI- und Robotik-Aktien kaufen?

Der Markt eröffnet Chancen für Roboterhersteller und Zulieferer von KI-Chips, Sensoren, Antrieben und Fertigungstechnik. Allerdings müssen die Maschinen im Alltag zuverlässig, sicher und wirtschaftlich arbeiten. Hohe Entwicklungskosten, technische Rückschläge und ambitionierte Bewertungen können für erhebliche Kursschwankungen sorgen – insbesondere bei kleineren, relativ jungen Unternehmen. Unser Alpha Ranking umfasst Tesla, XPeng, Novanta, Symbotic, NVIDIA, Jabil, Analog Devices, Rockwell Automation, Teradyne und Cognex. Die Auswahl verbindet humanoide Robotik mit KI-gestützter Lagerautomatisierung und wichtigen Schlüsselkomponenten.

Physical AI-Aktien Alpha Ranking

Das Alpha Ranking umfasst fünf messbare Kriterien, mit denen die wirtschaftliche Entwicklung und die Stärke der Aktien verglichen werden. Die beiden fundamentalen Faktoren Umsatz- und Gewinnwachstum werden durch die charttechnischen Merkmale 12-Monats-Performance, RS Rating und Up/Down Volume ergänzt. Die Punktevergabe erfolgt im direkten Vergleich zu den anderen neun Aktien.

Das sind die 5 Kriterien des Alpha Rankings:

  1. Umsatzwachstum: Umsatzsteigerung des letzten Geschäftsjahres zuzüglich der laut Analystenkonsens geschätzten Wachstumsrate für das laufende GJ.
  2. Gewinnwachstum: Die um Sondereffekte bereinigte Gewinnsteigerung des letzten Geschäftsjahres zuzüglich der laut Analystenkonsens geschätzten Wachstumsrate für das laufende GJ. (Jahre, in denen ein Verlust geschrieben wurde, werden mit „+/-0“ gerechnet.)
  3. 12-Monats-Performance: Je höher, desto besser.
  4. RS Rating: Wie stark hat sich der Aktienkurs in den letzten zwölf Monaten im Vergleich zu allen anderen Aktien entwickelt? Ein höheres Rating bedeutet eine stärkere Kursentwicklung. Haben zwei Aktien dasselbe RS Rating, so teilen sie sich den Platz.
  5. Up/Down Volume: Das Verhältnis des Handelsvolumens an Tagen mit steigenden Kursen zu dem an Tagen mit fallenden Kursen. Ein höherer Wert kann auf stärkeren Kaufdruck und Nachfrage institutioneller Anleger hindeuten. Haben zwei Aktien dasselbe Up/Down Volume, so teilen sie sich den Platz.

Für jedes der fünf Kriterien werden für das bestplatzierte Unternehmen 10 Punkte vergeben, für das zweitplatzierte 9 und so weiter, sodass der maximal erreichbare Gesamtwert 50 Punkte beträgt.

Das ist unser Physical AI-Aktien Alpha Ranking:

RangAktieUmsatzGewinnRS RatingUp/Down Vol.PerformanceGesamtscore
1Teradyne891061043
2Analog Devices77910942
3NVIDIA101087439
4Jabil5668833
5Cognex4872728
6Novanta3456624
7Tesla2339320
8Rockwell Automation1543518
9Symbotic6224216
10XPeng9211114

NVIDIA: Die KI-Plattform hinter intelligenten Robotern

NVIDIA (ISIN: US67066G1040 – Symbol: NVDA – Währung: USD) belegt Platz drei im Alpha Ranking. Der Konzern aus Santa Clara liefert nicht nur Chips für KI-Rechenzentren, sondern auch wichtige Grundlagen für Physical AI und humanoide Robotik. Mit der Softwareplattform Isaac können Entwickler Roboter zunächst in virtuellen Fabriken trainieren. Dort üben die Maschinen beispielsweise Gegenstände zu greifen oder Hindernissen auszuweichen. Sogenannte Jetson-Rechner verarbeiten anschließend direkt im Roboter die Kamerabilder und steuern seine Reaktionen. Mit Isaac GR00T bietet NVIDIA zudem KI-Modelle für humanoide Roboter. Auch Unternehmen wie Figure AI und NEURA Robotics nutzen diese Technologien. Ein eigener Robotik-Umsatz wird allerdings nicht ausgewiesen; bisher dominieren die Rechenzentren das Geschäft.

Der KI-Boom sorgt für kräftige Zuwächse

Im Geschäftsjahr 2026 steigerte NVIDIA den Umsatz um +65 % auf 215,9 Mrd. USD. Der bereinigte Gewinn legte um +60 % von 2,99 USD auf 4,77 USD je Aktie zu. Für das laufende Geschäftsjahr 2027 rechnen Analysten laut Yahoo Finance mit einem Umsatzanstieg um +91 % auf 411,7 Mrd. USD und einer Gewinnsteigerung um +95 % auf 9,31 USD je Aktie.

Physical AI & Humanoide Robotik Aktien: Kursentwicklung der Nvidia-Aktie von Oktober 2023 bis Oktober August 2026 | Online Broker LYNX
NVIDIA-Aktie: Chart vom 12.10.2026, Kurs: 225,85 USD, Kürzel: NVDA | Quelle TWS

Die NVIDIA-Aktie hat zuletzt bei 243,37 USD ein neues Allzeithoch erreicht und seither wieder etwas nachgegeben. Langfristig sprechen die führende Stellung bei KI-Chips und das breite Softwareangebot für den Konzern. Physical AI eröffnet zusätzlich einen weiteren Markt mit enormem Umsatz- und Gewinnpotenzial. Risiken bleiben der Wettbewerb, Exportbeschränkungen und die Abhängigkeit von hohen KI-Investitionen. Die Wachstumsperspektiven sind dennoch ausgezeichnet. Noch deutlichere Rücksetzer wären für einen Einstieg besonders interessant.

Analog Devices: Damit Roboter fühlen und präzise handeln

Analog Devices (ISIN: US0326541051 – Symbol: ADI – Währung: USD) erreicht Platz zwei im Alpha Ranking. Das Unternehmen aus Wilmington in Massachusetts liefert Chips, die Informationen aus der realen Welt für Computer nutzbar machen. Bei Physical AI und humanoiden Robotern helfen sie beispielsweise, Abstände, Bewegungen und Berührungen zu erfassen. Andere Bauteile ermöglichen eine präzise Motorsteuerung oder verbinden Kameras mit dem Rechner im Roboter. So kann eine Maschine Gegenstände erkennen, vorsichtig zugreifen und ihre Bewegungen anpassen. Analog Devices liefert damit wichtige Technik für unterschiedliche Robotikhersteller. Der Konzern weist den Robotik-Umsatz allerdings ebenfalls nicht separat aus und bedient auch zahlreiche andere Industrie-, Auto- und Kommunikationsanwendungen.

Das Wachstum gewinnt an Schwung

Im Geschäftsjahr 2025 erhöhte Analog Devices den Umsatz um +17 % auf 11,02 Mrd. USD. Der bereinigte Gewinn stieg um +22 % von 6,38 USD auf 7,79 USD je Aktie. Für das Geschäftsjahr 2026 erwarten Marktexperten einen Umsatzanstieg um +37 % auf 15,13 Mrd. USD und eine Gewinnsteigerung um +65 % auf 12,89 USD je Aktie.

Physical AI & Humanoide Robotik Aktien: Kursentwicklung der Analog Devices-Aktie von Oktober 2023 bis Oktober 2026 | Online Broker LYNX
Analog Devices-Aktie: Chart vom 12.10.2026, Kurs: 405,14 USD, Kürzel: ADI | Quelle TWS

Die Analog Devices-Aktie erreichte im Juni ein Rekordhoch von 445,91 USD und notiert inzwischen rund 10 % darunter. Das profitable Geschäft und die breite Kundenbasis bilden eine solide Grundlage. Werden Roboter vielseitiger und feinfühliger, dürfte auch der Bedarf an präziser Sensor- und Steuerungstechnik wachsen. Allerdings bleibt auch Analog Devices von den Investitionszyklen seiner Industriekunden abhängig. Insgesamt bietet die Aktie eine interessante Verbindung aus etabliertem Halbleitergeschäft und langfristigem Robotikpotenzial. Eine allgemeine Börsenkorrektur könnte den Wert auf ein etwas attraktiveres Einstiegsniveau bringen.

Teradyne: Robotik trifft auf den KI-Chipboom

Teradyne (ISIN: US8807701029 – Symbol: TER – Währung: USD) führt unser Alpha Ranking auf Platz eins an. Das Unternehmen aus North Reading in Massachusetts verbindet zwei aussichtsreiche Geschäftsfelder: Prüfanlagen für Halbleiter und industrielle Robotik. Die Tochter Universal Robots baut sogenannte Cobots (deutsch: kollaborative Roboter) – Roboterarme, die mit Menschen zusammenarbeiten. Sie übernehmen beispielsweise Montagearbeiten oder das Be- und Entladen von Maschinen. Mobile Industrial Robots, kurz MiR, liefert selbstfahrende Transportroboter für Fabriken und Lager. Teradyne bietet damit einen direkten Zugang zur Robotik, auch wenn humanoide Roboter bislang nicht zum Kerngeschäft gehören. Den größten Umsatzanteil erzielt weiterhin die Halbleiter-Prüftechnik.

Starke Wachstumsaussichten

Im Geschäftsjahr 2025 steigerte Teradyne den Umsatz um +13 % auf 3,19 Mrd. USD. Der bereinigte Gewinn erhöhte sich um +23 % von 3,22 USD auf 3,96 USD je Aktie. Für 2026 wird laut Marktkonsens mit einem Umsatzanstieg um +61 % auf 5,14 Mrd. USD und einer Gewinnsteigerung um +130 % auf 9,09 USD je Aktie gerechnet.

Physical AI & Humanoide Robotik Aktien: Kursentwicklung der Teradyne-Aktie von Oktober 2023 bis Oktober 2026 | Online Broker LYNX
Teradyne-Aktie: Chart vom 12.10.2026, Kurs: 389,19 USD, Kürzel: TER | Quelle TWS

Nach ihrem steilen Anstieg bis zum Allzeithoch von 487,91 USD im Juni hat die Teradyne-Aktie deutlich korrigiert. Für das Unternehmen sprechen die etablierte Halbleiter-Prüftechnik und die zusätzlichen Chancen durch zunehmend intelligente Fabrik- und Transportroboter. Risiken entstehen durch schwankende Investitionen der Chipindustrie und eine möglicherweise langsamere Einführung neuer Robotikanwendungen. Langfristig besitzt Teradyne jedoch zwei attraktive Wachstumstreiber. Nach dem starken Kursanstieg sollten Anleger eine Stabilisierung der laufenden Korrektur abwarten, bevor sie einen Einstieg erwägen.

Robotik-ETF als Alternative zu Einzelaktien

Wer bei Physical AI und humanoider Robotik nicht auf einzelne Roboter-Aktien setzen möchte, kann über einen ETF in zahlreiche Unternehmen aus Robotik, Automatisierung und künstlicher Intelligenz investieren.

Der aktuell rund 5 Mrd. EUR schwere iShares Automation & Robotics UCITS ETF (ISIN: IE00BYZK4552 – Xetra-Symbol: 2B76 – Handelswährung: EUR) investiert weltweit in Unternehmen, die vom Fortschritt bei Automatisierung und Robotik profitieren sollen. Dazu gehören auch Halbleiter- und Softwareanbieter.

Der mit derzeit rund 135 Mio. EUR Anlagevolumen deutlich kleinere Global X Robotics & Artificial Intelligence UCITS ETF (ISIN: IE00BLCHJB90 – Symbol: BOTZ – Handelswährung: USD) verbindet industrielle Robotik mit KI und autonomen Systemen.

Der aktuell knapp 1,6 Mrd. EUR große L&G ROBO Global Robotics and Automation UCITS ETF (ISIN: IE00BMW3QX54 – Xetra-Symbol: IROB – Handelswährung: EUR) bildet einen weltweiten Robotik- und Automatisierungsindex ab. Er bietet Zugang zu Roboterherstellern und Zulieferern entlang der Wertschöpfungskette.

Informationen zu den Produkten finden Sie hier:
iShares Automation & Robotics ETF – Risikoindikator: 5
Global X Robotics & Artificial Intelligence ETF – Risikoindikator: 5
L&G ROBO Global Robotics and Automation ETF – Risikoindikator: 4

Physical AI: Die nächste Evolutionsstufe der künstlichen Intelligenz

Der nächste große Schritt führt bei der humanoiden Robotik vom Vorführmodell zum Arbeitsalltag. Wie das aussehen könnte, zeigte Figure AI 2026 bei BMW in Spartanburg: Der humanoide Figure 03 handhabte Bauteile und bewegte einen Transportwagen. Dabei musste er seine Bewegungen an die Position der Gegenstände anpassen – eine Aufgabe, die mehr verlangt als das Wiederholen fest programmierter Abläufe.

Solche Fähigkeiten könnten Robotern neue Einsatzfelder eröffnen, besonders dort, wo klassische Industrieautomatisierung bislang zu unflexibel ist. Fachkräftemangel und steigende Lohnkosten erhöhen den wirtschaftlichen Anreiz. Werden Fabriken dadurch produktiver, könnte auch die Rückverlagerung von Produktion aus Niedriglohnländern attraktiver werden. Entscheidend wird jedoch sein, ob die Roboter über längere Zeit zuverlässig arbeiten und ihre Anschaffungs- und Betriebskosten rechtfertigen. Erst dann können aus Pilotprojekten größere Aufträge und tragfähige Geschäftsmodelle entstehen.

Fazit: Physical AI eröffnet neue Wachstumschancen

Physical AI und humanoide Robotik könnten die Automatisierung auf eine neue Stufe heben. Davon profitieren nicht nur Roboterhersteller, sondern auch Anbieter von KI-Chips, Sensoren, Steuerungstechnik und Software. Für Anleger entsteht damit ein breites Investmentfeld, dessen Entwicklung weit über einzelne humanoide Modelle hinausreicht. Der Weg zur Massenanwendung bleibt allerdings anspruchsvoll: Hohe Entwicklungskosten, Sicherheitsanforderungen und eine noch ungewisse Wirtschaftlichkeit können die Einführung verzögern. Zudem nehmen manche Aktienkurse bereits erhebliche Wachstumserfolge vorweg. Entsprechend schwankungsfreudig dürfte das Segment bleiben.

Unsere drei erstplatzierten Roboter-Aktien Teradyne, Analog Devices und NVIDIA verbinden das Zukunftsthema mit etablierten, profitablen Geschäften. Teradyne bietet direkten Zugang zur industriellen Robotik, Analog Devices liefert wichtige Sensor- und Steuerungstechnik, während NVIDIA die KI-Rechenleistung und Entwicklungsplattformen bereitstellt. Wer langfristig denkt und nach den starken Kursanstiegen günstigere Einstiegsgelegenheiten abwartet, könnte mit diesen Unternehmen oder einem der vorgestellten Automations- oder Robotik-ETFs früh an einem bedeutenden technologischen Wandel – der nächsten Stufe der Industrieautomatisierung – teilhaben.

Quellen:
Yahoo Finance: Analysten-Schätzungen (12.10.2026); https://finance.yahoo.com/
Nvidia IR-Webseite (12.10.2026); https://investor.nvidia.com/
Teradyne IR-Webseite (12.10.2026); https://investors.teradyne.com/
Analog Devices IR-Webseite (12.10.2026); https://investor.analog.com/
Figure AI: F.03 Arrives at BMW (12.10.2026); https://www.figure.ai/news/f-03-at-bmw
NEURA Robotics: Humanoid Robot 4NE1 for Work and Life (12.10.2026); https://neura-robotics.com/products/4ne1/
XPENG: XPENG IRON Humanoid Robot Now Walks Off the Production Line (12.10.2026); https://www.xpeng.com/au/news/01a0c826ab12a0c365408a028229001e
Jabil: Apptronik and Jabil Collaborate to Scale Production of Apollo Humanoid Robots and Deploy in Manufacturing Operations (12.10.2026); https://investors.jabil.com/news/news-details/2025/Apptronik-and-Jabil-Collaborate-to-Scale-Production-of-Apollo-Humanoid-Robots-and-Deploy-in-Manufacturing-Operations/default.aspx

Der Inhalt dieses Artikels wurde erstellt am 26.08.2026 um 14:24 Uhr. Wir beabsichtigen, diesen Artikel mindestens alle 12 Monate zu aktualisieren.


Nachricht schicken an Wendelin Probst
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.

Wendelin Probst ist seit 1998 an der Börse aktiv und schreibt als Finanzjournalist seit mehr als 20 Jahren für verschiedene Finanzmedien. Nach dem Finanzwirtschafts-Studium und einem Praktikum bei der Börse München war er zunächst als Investor Relations Manager für mehrere deutsche Prime-Standard-Aktiengesellschaften tätig, bevor er sich 2007 als Tradingexperte und Finanzjournalist selbstständig machte. Seine Expertise liegt im Bereich Wachstums- und Technologieaktien, die er nach fundamentalen und charttechnischen Aspekten analysiert.

In diesem Artikel
NVDA -,-- %
NVIDIA Corporation
Bullisch
ADI -,-- %
Analog Devices
Bullisch
TER -,-- %
Teradyne, Inc.
Bullisch
Gültigkeit der Analyse
1 Jahr

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
T-Hoch
T-Tief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen